Лента новостей
Статья1 февраля 2017, 14:17

Гранты фермерам увеличатся до трёх миллионов рублей

В этом году принято решение изменить подход к выдаче субсидий по кредитам аграриям. Теперь они будут направляться не сельхозпроизводителям, а кредитным организациям. Это позволит банкам выдавать кредиты под 5 % годовых.

С этого года также изменится выдача грантов в рамках программы «Начинающий фермер». В два раза увеличится размер финансовой поддержки крестьянско-фермерских хозяйств, которые начнут заниматься выращиванием крупного рогатого скота, как на мясо так и для производства молока. Размер гранта для них составит три миллиона рублей. По остальным направлениям работы фермеров сумма финансовой поддержки не изменится и будет составлять по-прежнему полтора миллиона рублей.

В Гавриловском районе программа «Начинающий фермер» пользуется популярностью у сельхозпроизводителей. С её помощью ряд крестьянско-фермерских хозяйств смог начать свою работу. В основном гранты фермеры используют для выращивания крупного рогатого скота на мясо.

В этом году, по информации отдела сельского хозяйства администрации Гавриловского района, принять участие в конкурсе на получение грантов в рамках программы «Начинающий фермер» уже изъявили желания три фермера. Все они идут по различным направлениям производства сельхозпродукции. Одно фермерское хозяйство планирует заниматься выращиванием малины, другое будет заниматься откормом крупного рогатого скота для производства мяса, а третье построит теплицы.

Более подробную информацию по всем существующим программам поддержки сельхозпроизводителей можно получить в отделе сельского хозяйства администрации Гавриловского района.

По данным на 1 января 2017 года, в крестьянско-фермерских хозяйствах района содержится 312 голов крупного рогатого скота. Из них 110 коров и 37 нетелей. В некоторых хозяйствах уже начался отёл. Основной же отёл должен пройти в марте - апреле. Кроме того, на территории района начал работать птичник по производству товарного яйца. В настоящее время в нем содержится 6 тысяч 600 голов кур-несушек.

Автор:Олег ЛЕТЯГИН