Лента новостей
Статья1 февраля 2017, 13:43

Правильный путь, важно помочь его найти

Профилактика преступлений среди детей, совершаемых ими или над ними, является приоритетной задачей социального направления политики государства. Она включает в себя воспитательные, правовые, организационные и другие меры воздействия.

Взрослым необходимо позаботиться об обеспечении ребёнку нормальных условий жизни, достойного воспитания, должного умственного и физического развития. Ведь, как правило, основной причиной преступлений несовершеннолетними и над ними чаще всего являются неблагополучное окружение, безнадзорность и беспризорность.
На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ржаксинского района, состоявшемся в конце января рассматривалось два вопроса. О состоянии подростковой преступности и правонарушений на территории Ржаксинского района за 12 месяцев 2016 года проинформировала Оксана Ромашкина, инспектор ПДН ОП (р.п. Ржакса) МОМВД России "Уваровский".

В 2016 году количество преступлений, совершённых несовершеннолетними равно 2 (за аналогичный период прошлого года -9), число участников преступления 3. Семью подростками совершено 7 общественно опасных деяний.

В Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей помешено 6 несовершеннолетних: за совершение общественно опасного деяния помещено 5 несовершеннолетних и 1 подросток за совершение административного правонарушения.

Группой ПДН проводилась работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На учёт ПДН поставлено 24 несовершеннолетних и 15 родителей, не исполняющих надлежащим образом обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей. На конец года состоит 13 несовершеннолетних и 12 родителей.

Совместно с сотрудниками других подразделений ОП (р.п. Ржакса) проведено 50 рейдовых мероприятия по охране общественного порядка и по отработке мест концентраций молодёжи, с целью выявления несовершеннолетних правонарушителей, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков, а также выявления групп несовершеннолетних антиобщественной направленности и по реализации Закона Тамбовской области № 576-3 от 2009 года по недопущению появления несовершеннолетних на улице и других общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих).
В отделение полиции (р.п. Ржакса) МОМВД России "Уваровский" доставлено 9 несовершеннолетних правонарушителей.

По линии ПДН составлено 55 административных протоколов.

На базе учебных заведений района проведено 50 бесед с учащимися, педагогическими коллективами, техническим персоналом и родителями по профилактике краж сотовых телефонов, профилактике преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков и распространения экстремизма в молодёжной среде, а также по разъяснению требований законодательства РФ, регламентирующих административную и уголовную ответственность несовершеннолетних.

На заседании комиссии были рассмотрены протоколы об административных правонарушениях в присутствии родителей и подростков. Ситуации в семьях разные, но в каждом случае всё внимание должно быть уделено несовершеннолетнему, у которого вся жизнь впереди, важно уберечь его от необдуманных поступков, помочь встать на путь исправления. Очень многое в воспитании зависит от родителей, к сожалению, некоторые не должным образом заботятся о своих детях, в отношении них были рассмотрены протоколы, проведены разъяснительные беседы. Отмечалось, что только в тесном взаимодействии всех возможен положительный результат в воспитании несовершеннолетних.


Автор:Татьяна Саяпина