Лента новостей
Статья1 февраля 2017, 13:24

Знаменательная дата

Юбилейную дату - 90 лет со дня рождения - 17 января отметила жительница села Большая Ржакса Большержаксинского сельсовета ветеран труда, труженик тыла, вдова участника Великой Отечественной войны Мария Николаевна Воропаева.

В эту знаменательную дату у именинницы побывали в гостях и поздравили с юбилеем, а также вручили памятные подарки и конверт с поздравлением из Кремля от Президента РФ В. Путина первый заместитель главы администрации Ржаксинского района А. Букин, председатель Ржаксинского районного Совета народных депутатов Г. Илюхина, глава Большержаксинского сельсовета Н. Ивашенцева, заместитель главы администрации Большержаксинского сельсовета Т. Макеева.

Марии Николаевне было сказано много добрых слов и пожеланий крепкого здоровья и долгих лет жизни. За почётной датой скрывается большой, тяжёлый жизненный путь. Родилась именинница 17 января 1927 года в крестьянской семье в с. Большая Ржакса. У Марии Николаевны три брата и сестра. Отец был портным, мать занималась хозяйством. Когда она кончила 6 классов, началась война. "Было трудно, нечего кушать, трудились от зари до зари", - вспоминает юбилярша. В р.п. Ржакса поступила учиться в педагогическое училище, приняли без экзаменов. Получила специальность учитель начальных классов. Педагогом проработала 43 года, учила детей в сёлах Семёновка и Большая Ржакса. Награждена Почётной грамотой за многолетний, добросовестный труд. Вышла замуж за офицера. Родила 2 детей. У Марии Николаевны четверо внуков и пять правнуков. В этот день именинница принимала поздравления в кругу своей семьи, хотя не все родные и близкие смогли быть в праздник рядом с ней.

Автор:Наталия Ивашенцева Фото предоставлено автором