Лента новостей
Статья1 февраля 2017, 09:44

Ещё раз о реконструкции ЦДК

Реконструкция Центрального дома культуры ведётся с 2010 года. За это время главная стройка района пережила периоды оживления и застоя, ощутила смену подрядчика. На какой стадии сейчас реконструкция объекта и далеко ли до завершения, увидел корреспондент «Вестника».

Вопрос завершения реконструкции Центрального дома культуры остро стоит уже не первый год. Однако со временем интересоваться судьбой очага культуры первомайцы не стали реже. Тем более, что в последнее время стало заметно, что работы на объекте активизировались. 70-летие Великой Победы, которое мы отмечали в 2015 году, ЦДК встретил с новыми витражами, установленными на западном, северном и южном фасадах. К настоящему времени комплекс уличных работ завершён.

«Облицован фасад, по периметру здания установлены фонари, – говорит производитель работ подрядной организации А. Авдеев. – Смонтированы новые коммуникации. В настоящее время ведутся отделочные работы. В высокой степени готовности второй и третий этажи здания».

На объекте задействованы до 80 рабочих, в зависимости от объёма работ, которые требуется провести. Во всех помещениях залита бетонная стяжка, в большинстве – на пол уложена плитка. Стены выровнены и покрашены в приятные цвета. Ярким пятном выделяется спортзал, работы в котором выполнены на 90 процентов. Солнечного цвета стены радуют глаз. Пол в спортзале, смонтированный из бруса, уложенного на ребро, выравнивается в несколько приёмов. Ход работ оценил побывавший на объекте глава администрации района А. Игнатов.

Готовы душевые, санузлы, раздевалки, гимнастический зал – первомайцы смогут с комфортом заниматься спортом в здании ЦДК, а администрация района и руководство спортшколы – организовывать здесь соревнования на высоком уровне. Кроме спортшколы, по задумке руководства района, по завершению работ Центральный дом культуры примет Дом детского творчества (помещения для учреждения дополнительного образования также в высокой степени готовности), школу искусств, библиотеку и, возможно, ЗАГС. Центральный дом культуры должен будет стать настоящим досуговым центром, в котором будут созданы все условия для приобщения первомайцев к фольклорному, театральному, вокальному, хореографическому искусству, для развития талантов жителей района, реализации их творческого потенциала. Центральный дом культуры должен стать центром проведения поселковых, районных и областных мероприятий. В целом, строительно-монтажные работы выполнены на 70 процентов.
Автор:Анастасия Моисеева