Лента новостей
Статья1 февраля 2017, 09:06

Нам некогда стареть

Тамбовское региональное отделение «Союз пенсионеров России» уделяет большое внимание работе по повышению уровня компьютерной грамотности пенсионеров.

Благодаря поддержке областного Пенсионного фонда РФ и управления соцзащиты и семейной политики наше местное отделение совместно с Центром социальных услуг в конце года завершило обучение третьей группы бесплатного обучения неработающих пенсионеров азбуке интернета на базе школы-интерната.

С каждым годом преподаватель информатики Д. Н. Муравлев усложняет программу, и слушателям курса все интереснее становится приобщаться не только к поискам информации в интернете, общению с друзьями и работе с текстом, но и учиться конкретным финансовым операциям по оплате коммунальных платежей, телефона через онлайн-сбербанк. Теперь они свободно могут записаться к врачу на сайте портала госуслуг, работать в электронной почте и совершать регистрацию и видеозвонок в программе Skype, а также защищать свой компьютер от вредоносных вирусных программ.

Двенадцать неработающих пенсионеров получили удостоверения о повышении квалификации, их вручение было приурочено к праздничному мероприятию – встрече Нового года в Городском доме культуры, где под торжественный туш в обществе Деда Мороза и Снегурочки автор статьи поздравила всех с успешным завершением учебы и освоением программы «Пользовательский курс персонального компьютера» и вручила удостоверения.

Интересную музыкально-познавательную программу подготовили работники Городского дома культуры для гостей старшего поколения, а их было более 50 человек, где были песни, танцы, интересные конкурсы и загадки, победители были поощрены призами. Не обошлось без песенных хороводов вокруг елки. Забыв о возрасте и проблемах со здоровьем, все веселились от души.

Также по ходу мероприятия И. И Калингер и А. Г. Шпилев вручили ордена ветеранам Афганской войны: С. А. Ионису, Э. Г. Гавриленко, С. С. Королькову за активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Много теплых слов с поздравлениями и пожеланиями здоровья, благополучия и активного долголетия прозвучало от заместителя главы администрации города О. В. Ухловой, начальника УПФР С. М. Комбаровой, директора межпоселенческой библиотеки Н. В. Басовой, директора ПО «Новое» А. Г. Шпилева, председателя ВОС Е. В. Ржакинской и других.

Хочется поблагодарить всех спонсоров, которые сделали все для того, чтобы пожилые люди в праздники почувствовали себя счастливыми и не забытыми.
Низкий поклон и огромная благодарность от всех пенсионеров директору Городского дома культуры – П. Л.Стрельникову, Деду Морозу – Ф.Кирееву, Снегурочке – Н. Мармышовой, исполнителям песен: О. Дымской, Н. Письменскому, Арине Малаховой, а Дарье Хомяковой и Никите Котикову – за великолепное исполнение бальных танцев.
Местное отделение «Союз пенсионеров России» по Жердевскому району в настоящее время набирает группу для повышения уровня финансовой грамотности пенсионеров на базе отделения Сбербанка, где они будут знакомиться с информацией о банковских картах, нюансами «общения» с банкоматом, на практике отработают технологию пользования платежным терминалом и получения онлайн-услуг.
Автор:Л. Ромадина