Лента новостей
Статья30 января 2017, 14:45

Прожита целая эпоха, немало пройдено дорог

Четырнадцатого января 95-летний юбилейный день рождения отметила ветеран Великой Отечественной войны Татьяна Андреевна Бычкова.

Татьяна Андреевна родилась 14 января 1922 года в селе Александровка Мордовского района. Здесь же училась в школе и с малых лет трудилась в колхозе. Шестнадцатилетней девчонкой она уехала в Москву, где работала домработницей в доме профессора Сергея Дмитриевича Вознесенского. Когда началась Великая Отечественная война, вернулась домой и отправилась копать окопы под Воронежем. Вскоре она попала в группу зенитчиц, прошла обучение и первый бой встретила под Керчью. Ещё свежи в памяти ветерана воспоминания о том, как было тяжело: помимо основных обязанностей приходилось готовить на полевой кухне на семьдесят человек, колоть дрова, носить воду, в походных условиях стирать одежду. Не забудет она никогда, как попав в окружение, пять суток стояла по колено в воде голодная и холодная. Но она с достоинством принимала все тяготы войны, с Воронежским фронтом дошла до Венгрии. А в 1945 году с Победой вернулась домой. Татьяна Андреевна награждена медалью за «Победу над Германией» и всеми юбилейными медалями.
К сожалению, поколению, рождённому в 20-х годах, выпала нелёгкая доля. Ценой своей жизни, здоровья и молодости они боролись за наше мирное небо над головой, прилагая невероятные усилия, выстояли в той страшной войне и возродили разрушенную страну. За спиной Татьяны Андреевной и её поколения не просто героическая жизнь – сама история. Прожита целая эпоха, немало пройдено дорог.
Татьяна Андреевна Бычкова достойно воспитала и вырастила четверых детей и своё 95-летие встретила в кругу родных и близких.
С юбилейным днём рождения долгожительницу поздравили глава Ивановского сельсовета Елена Черемисина, депутат Ивановского сельского Совета народных депутатов Надежда Захарова, заведующие сельским Домом культуры и библиотекой Надежда Черкасова и Галина Соколова. В кругу гостей, родных и близких людей они выразили ветерану слова огромной благодарности за мир, завоёванный её поколением, вручили имениннице приветственный адрес от Президента России В.В. Путина, пожелали доброго здоровья, внимания родных, долголетия и подарили памятные подарки.
Автор:Вера Марченко