Лента новостей
Статья30 января 2017, 11:54

Доступность и качество медицинской помощи: слагаемые успеха

Доступность медицинской помощи - это реальная возможность получения населением необходимой медицинской помощи вне зависимости от социального статуса, уровня благосостояния и места проживания. О том, какие изменения произойдут в этом году в работе поликлиники, рассказывает заместитель главного врача по поликлинике Мордовской ЦРБ Пётр ДОРОНИН:

- Основным принципом медицины является её профилактическая направленность. Поскольку внутренние болезни занимают первое место в структуре заболеваемости населения, ведущая роль в практическом здравоохранении принадлежит участковому врачу-терапевту.
Более пятидесяти процентов всех первичных посещений поликлиники приходится на долю терапевта, при этом только двадцать процентов обратившихся за медицинской помощью нуждаются в последующей госпитализации. Остальные 80 процентов обследуются и лечатся в условиях поликлиники. В основу организации поликлинической терапевтической помощи положен участково-территориальный принцип. По установленным нормативам, на одном врачебном участке должно быть не менее 1700 человек. При средних цифрах обращаемости в течение двух-трёх лет поликлинику посещают 90 процентов всего населения участка, и врач близко знакомится практически с каждым своим пациентом. Это даёт участковому терапевту возможность хорошо знать состояние здоровья членов каждой семьи, особенности быта, уровень санитарной культуры живущих на территории участка, что позволяет добиться высокой эффективности лечебно-профилактической работы. Но всё это возможно только при полной укомплектованности участковой службы врачами-терапевтами.

- Пётр Аркадьевич, а как обстоит дело с укомплектованностью участковыми терапевтами в поликлинике районной больницы?

- На протяжении многих лет участковая служба была не укомплектована врачами-терапевтами, что создавало большие трудности в работе докторов, учитывая их большие объёмы работы. Это вызывало законное возмущение пациентов по поводу длительного ожидания приёма около кабинета в связи с большим количеством больных, отсутствия доктора на приёме из-за обслуживания вызовов на дому, оказания неотложной помощи, раннего прибытия к регистратуре, чтобы записаться на приём. В настоящее время ситуация изменилась. В больницу приехали новые молодые врачи, и хотя говорить о стопроцентной укомплектованности рано, однако с уверенностью можно сказать, что в 2017 году медицинская помощь станет качественней и доступней.

- Какие изменения произойдут в работе поликлиники?

- В этом году изменится график работы врачей-терапевтов. Это необходимо для того, чтобы больной в удобное для него время мог обращаться именно к своему участковому врачу.
Графики составлены так, что дни утреннего приёма чередуются с днями приёма в вечерние часы. Работа в течение дня поделена на две части, это часы приёма больных в поликлинике и работа на участке (вызовы на дом, оказание неотложной помощи, активное посещение больных). Записаться на приём во время работы врача на участке не представляется возможным. Для приёма больных во время отсутствия их участкового врача в поликлинике выделяется дежурный врач, но его приём будет ограничиваться случаями острой необходимости. При иных обстоятельствах пациенту будет рекомендовано обратиться к своему участковому врачу в часы его работы! Это значит, что прежде, чем поехать в поликлинику на приём к участковому терапевту, пациент должен знать точный график его работы. Эту информацию можно получить в регистратуре поликлиники по телефону 3-15-03.
Чтобы записаться на приём, не обязательно лично обращаться в регистратуру. Это можно сделать по телефону, через инфомат в холле поликлиники, Интернет, COLL-центр (8-800-200-24-21), что значительно сэкономит ваше время.
Талон к врачу берётся на первичный приём, на повторный приём его выдаёт врач, так же, как и на межкабинетные консультации.
Автор:Записала Надежда Иноземцева