Лента новостей
Статья30 января 2017, 10:37

Праздничные будни района

Вот и закончились новогодние праздники, наступила пора приступать к повседневной жизни. Однако есть люди, которым нет необходимости перестраиваться на новый лад, так как первые дни нового календарного года не позволили им расслабиться в силу своих профессиональных обязанностей. Им не нужно делать перезагрузку, потому что самые главные зимние праздники они, как всегда, провели на «боевом посту».

Для работников службы «01» новогодняя ночь, как правило, проходит в обычном режиме, число вызовов не увеличивается. Это связано с тем, что в это время почти все люди бодрствуют. Таким образом, возможные источники пожара находятся под присмотром. Но в этом году именно в праздничную ночь и произошёл несчастный случай в посёлке Сборный Ивановского сельсовета. Из-за нарушений правил использования печного отопления полностью сгорел дом, в котором погиб человек. Как сообщили в пожарной части, в этом году количество вызовов значительно меньше аналогичных периодов прошлых лет. Особую тревогу вызвало срабатывание сигнализации в одной из школ района, но, к счастью, тревога оказалась напрасной.
В отличие от других регионов европейской части нашей страны, в новом году мы оказались в куда более мягких климатических условиях, это облегчило труд коммунальных служб района. И всё же в период новогодних праздников на дорогах районного центра было задействовано девять единиц техники и две снегоочистительные машины для расчистки тротуаров. Рабочий день для тех, кто боролся со снегом на дорогах, начинался в половине пятого утра и заканчивался поздним вечером. В первую очередь очищались центральные улицы, подъезды к социально значимым учреждениям, местам подвоза товаров первой необходимости. Единственным препятствием для мордовских дорожников стали брошенные на обочинах дорог автомобили. Перебоев с горюче-смазочными материалами или запасными частями не было. Как рассказали в поселковом МУП ЖКХ, весь коллектив предприятия сработал слаженно.
Что касается водоснабжения территории Мордовского поссовета, то в отличие от прошлого года никаких проблем со снабжением питьевой водой зафиксировано не было.
Выпавший на праздники снег не доставил серьёзных проблем и дорожной службе ДСПМК, на обслуживании которой находятся 180 километров муниципальной транспортной сети и дорог областного значения. 20 служащих этой организации и 12 единиц снегоочистительной техники, работая в две смены, справились со своими обязанностями, дав «зелёный свет» во все населённые пункты Ивановского, Шульгинского, Новопокровского и Лавровского сель(пос)советов.
Как правило, новогодняя ночь для всех подразделений полиции самая напряженная. Для отделения ГИБДД праздники проходят в усиленном варианте несения службы. За 10 дней текущего года было пресечено шесть нарушений, связанных с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Всего сотрудниками ГИБДД было составлено 76 административных протоколов. К счастью, серьёзных дорожно-транспортных происшествий на дорогах района не произошло.
В штатном режиме прошли новогодние праздничные дни для работников газовой службы и участка электрических сетей. Даже метель, неожиданно разыгравшаяся в ночь с 6 на 7 января, не испортила праздничного настроения жителям района. Люди встретили первые дни 2017 года в тепле и уюте.
Автор:Андрей Синютин