Лента новостей
Статья1 февраля 2017, 08:00

Есть спрос, будет и прибыль

Полтора года назад Юрий Старостин из Алексеевки принял участие в реализуемой программе по поддержке малых форм хозяйствования "Семейные фермы". Получив денежный грант, построил птицеферму, кормоцех, закупил пять тысяч кур-несушек породы "хайсек-браун". И, как он сам признаётся, дела у него идут неплохо. Продукция его фермы - куриные яйца - пользуется хорошим спросом у покупателей, а значит, приносит прибыль.

Немало хлопот доставляет фермеру бездорожье, особенно в зимнее время. В этом убедился лично, побывав в двадцатых числах января ранним утром на алексеевской птицеферме. После прошедшего снегопада ферма оказалась, в буквальном смысле слова, отрезанной от центральной асфальтированной автодороги. С трудом прочищал подъездной путь в пятьсот метров механизатор КФХ Сергей Кривушин на тракторе МТЗ-1221. На реализацию в Тамбов нужно было отправлять собранные накануне яйца. Уже наготове стояла автомашина "Газель", специально приобретённая Ю. Старостиным для этих целей в минувшем году.
- В нынешнюю снежную зиму нам то и дело приходится преодолевать подобные препятствия, - говорит Юрий Александрович. - Но это, надеюсь, временные трудности. Уже с осени мы начали прокладывать дорогу на ферму протяжённостью в 350 метров. Расчистили и выровняли участок, обсыпали глиной. Заготовили также триста тонн щебня. Так что
с наступлением весны дорогу мы себе проложим.

А в помещении фермы в это время кипела работа. Птичницы Марина Бугаёва и Людмила Лобова аккуратно упаковывали куриные яйца в специальные ячейки, при этом каждое взвешивали на весах. Яйца они разделяют по четырём категориям: мелкие, средние, крупные и отборные. Женщины ежедневно собирают в пределах четырёх тысяч штук яиц. За бесперебойной работой фермы следит слесарь Михаил Колодин. На автотранспорте продукцию фермы отправляют в магазины областного центра и районного центрального потребительского общества. Яйца фермер реализует по цене от пяти до шести рублей за штуку, в зависимости от размера.

По словам главы КФХ, в период с осени до весны от продажи свой продуцкии он получает прибыль. Но в летнее время практически в три раза цена снижается. Особое внимание Ю. Старостин уделяет качеству своей продукции. Ежемесячно в областной лаборатории проводятся проверки на соответствие ГОСТу. Поголовью кур своевременно делаются профилактические ветеринарные прививки. Куры получают сбалансированный рацион, куда входят горох, кукуруза, ячмень, пшеница, жмых, ракушка, мясокостная мука, соль, известняк, витаминные добавки. Всё это фермеру приходится покупать в разных местах. К примеру, горох привёз из Моршанска, муку из Дагестана, жмых из Тамбова. Уже на месте в кормоцехе рабочий хозяйства Дмитрий Игнатьев с использованием дробилки и смесителя готовит куриный корм, который трижды в день автоматически по специальному транспортёру подаётся в птичник.

- Весной планирую запустить вторую четырёхъярусную линию на содержание ещё пяти тысяч кур-несушек, - рассказывает Юрий Александрович. - Конечно, это недешёвое удовольствие, которое обойдётся в три миллиона рублей, да плюс покупка кур. Также рядом с кормоцехом буду строить ангар под зерносклад. Планов много, по возможности буду стараться их выполнять.

Если 2015 год выдался благополучным для Ю. Старостина в плане сбора и реализации выращенного урожая на своих полях, то прошедший год принёс лишь разочарование. В связи с обильными дождями из пятисот гектаров пашни, имеющихся в его фермерском хозяйстве, остались незасеянными больше двухсот гектаров. На ста гектарах с трудом посеял сахарную свёклу, но из-за сильного переувлажнения почвы часть посевов вымокла. В пределах 350 центнеров с гектара составила отдача технической культуры. Удалось посеять и убрать сто гектаров ячменя и семьдесят гектаров пшеницы. До весны фермер решил оставить в поле выращенный урожай кукурузы на зерно на шестидесяти гектарах и на пятнадцати гектарах подсолнечник. Вот таким неудачным сложился минувший сельскохозяйственный год для КФХ. Действительно, год на год не приходится.


Автор:Виктор МОРДОВИН  Фото автора