Лента новостей
Статья26 января 2017, 11:32

Газификация района завершена

14 января стало для жителей села Никольское и деревни Любезная Юрловского сельсовета знаменательным днём. В этих населённых пунктах состоялось торжественное открытие газопровода.

ПОЗДРАВИТЬ сельчан прибыли глава района А.Р. Щербаков, генеральный ди­ректор ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» и АО «Газ­пром газораспределение Там­бов» В.Н. Кантеев, руководитель АО «Водгазхоз» К.В. По­луэктов и другие должностные лица. В своих выступлениях они сделали упор на то, что завершить строительство га­зо­проводов в этих и других населённых пунктах удалось благодаря деятельной поддержке главы администрации области А.В. Никитина, выразили уверенность в том, что теперь жизнь сельчан будет проще и удобнее.

— Приход газа вдохнет новую жизнь в ваши родные сёла и поднимет здесь благоустроенность быта на но­вый уровень комфорта. А зна­чит — появится молодёжь, населённые пункты будут расти и развиваться, — выразил уверенность Валерий Кантеев.

Выступившие от лица земляков Т.Н. Карпенко из села Никольское и жительница де­ревни Любезная Н.В. Вахтель поблагодарили руководство области и района, главу Юр­ловского сельсовета В.В. Дмит­риевцева, работников строительных организаций, а также своих односельчан, принимавших активное участие в оформлении необходимой до­кументации, за то, что теперь и в их жилища пришло голубое топливо. Конечно, многие до­ма ещё не подключены к газопроводу, но это вопрос времени. Главное, что теперь такая возможность имеется в принципе.
Работникам подрядных организаций, чьими руками бы­ли построены свыше 15 километров газопроводных се­тей, вручили заслуженные награды. А музыканты из рай­онного центра порадовали со­бравшихся концертными но­мерами.
После того, как были торжественно разрезаны символические ленточки и зажжены факелы, что ознаменовало собой ввод газопроводов в эксплуатацию, участники торжественных мероприятий приняли приглашения местных жителей посетить их дома.
З.Т. Рыжкова, проживающая в Никольском, напоила гостей чаем, впервые согретом на подключенной к газопроводу плите, и рассказала, каким долгожданным стал для неё этот день.

— Мой супруг, когда ещё был жив, говорил, что нужно будет провести в дом газ, как только появится такая возможность, даже если ради этого придётся продать скотину. К несчастью, он не дожил до исполнения своей мечты, но газ в нашем доме теперь есть, — сказала Зи­наида Тихоновна.

С подключением к газопроводу этих двух населённых пунктов газификацию района можно считать завершённой. Справедливости ради следует отметить, что без газа остаются последние жители некоторых деревень, в которых осталось по 2-3 дома. Например, деревни Приятная, расположенной между Никольским и Любезной. Остальные жители таких населённых пунктов умерли или разъехались. Тя­нуть газопроводы, строительство которых обходится в очень крупные суммы, в такие деревни признано нецелесообразным.

По данным пресс-службы ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов», в 2016 году в рамках программы ПАО «Газпром» в Тамбовской области было построено порядка 200 километров межпоселенческих газопроводов, завершены работы по газификации 15 населённых пунктов и 4 объектов агропромышленного комплекса.

Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора