Лента новостей
Статья25 января 2017, 11:30

Привет из Сиднея

Предметы для музея в Австралии, которые жители Рассказова в прошлом году отправили в дальнее путешествие, прибыли к адресату. Члены творческого объединения "Малая родина" Рассказовского представительства ТГУ тогда познакомились с сотрудниками первого Русского Дома-музея в Сиднее.

Поводом для знакомства стала статья, опубликованная в австралийской газете. В ней сотрудники музея обращались к читателям с просьбой пополнить фонды новыми экспонатами, передать частицу русской культуры.

"Если вам интересна миссия музея, и вы хотели бы как-то помочь становлению, мы всегда открыты для контакта и сотрудничества..." - было написано в статье.

Рассказовцы отправили в далекую Австралию экспонаты, которые подготовили в рамках специальной акции. На днях дары рассказовцев разместили в Русском музее, их теперь ежедневно показывают посетителям и рассказывают о Тамбовском крае.

А еще сотрудники сиднейского музея написали новую статью о совместном проекте. Вот ее текст:

"Здравствуйте, Михаил! Здравствуйте, братья казаки! Шлем Вам большой привет из России, из маленького города Рассказова…". Именно такими словами началось письмо Марины Александровны Елютиной, пришедшее в адрес первого Русского Дома-музея в Австралии в октябре прошлого года. Как наверняка знают все проживающие за рубежом соотечественники, получить весточку из России - это всегда особая радость для сердца, ни с чем не сравнимый букет эмоций и переживаний... Поэтому сообщение из города Рассказова мы читали внимательно и с особенным наслаждением. В своем письме Марина Александровна поведала нам о родном городе Рассказове, о его жителях - рассказовцах, и о том, чем они занимаются. Каково же было наше удивление и восторг, когда она предложила выслать в коллекцию музея несколько экспонатов, сделанных руками самих рассказовских мастериц!
Сказать, что нам было приятно читать эти строки - ничего не сказать. Всякий интерес к миссии музея, всякая помощь - большая и малая, всякое доброе упоминание в прессе и в сети Интернет - это уже почет для нас. А не прекращающие поступать в фонд музея экспонаты лишь только подтверждают наше убеждение: музей важен, а главное - нужен соотечественникам по всему миру. Поэтому на вопрос рассказовцев, заинтересованы ли мы в сотрудничестве, мы могли ответить только одно - конечно же, да. Посылка с бесценным во всех смыслах грузом из Рассказова прошла все формальности и покинула российскую землю в начале ноября прошлого года. Спустя месяц с небольшим, преодолев почти 15 тысяч километров и несколько стран, объемная синяя коробка с двуглавым российским орлом приземлилась в Сиднее и была доставлена австралийской почтой в музей.
Открывали посылку с трепетом и предвкушением. Что уж там таить, посмотреть на содержимое загадочной коробки с надписью "Почта России" собрался весь коллектив. Помимо варежек, носков, салфетки для стола, а также российского флага, связанных рассказовскими мастерицами с любовью и нежностью, казаками города Рассказова была передана нагайка, хранившаяся в семейных архивах. Кроме того, жителями города были переданы две книги о Тамбовском крае… Иметь в своем фонде такие уникальные экспонаты, которые сохранили не только язык, историю, культуру России, но и тепло человеческих рук, тепло русской души - большая удача и честь для первого Русского Дома-музея в Австралии. От лица музея, мы выражаем свою глубокую благодарность объединению "Малая родина" РП ТГУ, Рассказовскому городскому казачьему обществу, а также всем жителям города Рассказова, участвовавшим в сборе посылки. Ваш вклад в сохранение российской культуры и языка в Австралии действительно значим. Интерес и уважение, с которыми вы, дорогие рассказовцы, отнеслись к миссии 1-го Русского Дома-музея в Австралии - подарок, который дорог нам, не только комитету музея, но и всем членам русскоязычной общины Австралии.

Низкий вам поклон и всех вам благ! Комитет первого Русского Дома-музея в Австралии".

На этом сотрудничество с Русским музеем в Австралии не закончено. В феврале к годовщине музея рассказовцы проведут специальную встречу, на которой будут присутствовать тамбовские казаки. А в Сиднее в этот день состоится презентация рассказовской экспозиции.

Автор:Марина АЛЕКСАНДРОВА. Фото предоставлено автором.