Лента новостей
Статья25 января 2017, 11:26

Жители Рассказовского района получили возможность обучиться профессии тракториста-машиниста

- На сегодняшний день сельхозпроизводители ощущают дефицит квалифицированных кадров, в частности трактористов, - отметил во вступительном слове исполняющий полномочия главы Рассказовского района А. Поздняков. - Технику аграрии закупают современную, дорогостоящую. Каждый руководитель заинтересован, чтобы у него работали знающие специалисты. Чтобы решить эту проблему, приняли решение о проведении профессиональной подготовки по профессии тракторист-машинист на территории нашего муниципалитета.

Заместитель главы района Е. Косарева отметила, что на протяжении нескольких лет работали над сложной проблемой - были дети, которые желали бы получить востребованную у работодателей профессию, но отсутствовали база и лицензия на обучение.

- Сегодня все сложилась. Наш муниципалитет предоставляет людей и помещение, аграрно-промышленный колледж - профессиональные кадры, ООО "Технодом" - материально-техническую базу для организации практических занятий (площадку и специализированную технику). Это первый подобный опыт в регионе, - подчеркнула Елена Вячеславовна.

Обучение по программам профессиональной подготовки будет вестись в селе Платоновке на базе социокультурного центра "Вдохновение".

Директор структурного подразделения ООО "Технодом" Р. Репин рассказал, что предприятие работает в муниципалитете более десяти лет.

- Мы являемся официальным дилером компании "Джон Дир" на территории Тамбовской области и еще ряда регионов центральной России, - сказал Роман Николаевич. - Полностью соответствуем всем международным стандартам, ежегодно поддерживая уровень, который требует мировой производитель. Подразделение осуществляет не только продажу техники, но и занимается ее ремонтом, имеются хорошие мастерские, склад запасных частей, обученные специалисты. В ходе работы сотрудники компании используют те знания, которые получили на заводах-изготовителях в Германии, США и других странах. Часть нашей работы - обучение механизаторов непосредственно в поле, на рабочем месте в тракторе, комбайне, другом оборудовании.

Как заверил Н. Репин, ООО "Технодом" готово помочь в процессе подготовки кадров для сельхозпредприятий района, области. Первое соглашение Подготовку трактористов-машинистов будут вести педагоги аграрно-промышленного колледжа г. Котовска. Директор образовательного учреждения И. Михалюк акцентировал внимание присутствующих на том, что это первое соглашение в рамках аграрно-промышленного образовательного кластера Тамбовской области. Колледж уже имеет практику подготовки подростков, обучающихся в школах, и взрослого населения по более чем двадцати профессиям и специальностям. Все стороны были единогласны во мнении, что соглашение - нужное, важное и перспективное направление деятельности. А. Поздняков, Р. Репин и И. Михалюк подписали документ, высказав надежду на совместную плодотворную работу. В ближайшее время обучение начнут сорок учащихся школ Рассказовского района и двенадцать человек из числа взрослого населения.
Автор:Наталья РЯЗАНОВА. Фото автора и Ирины БАРАНОВОЙ.