Лента новостей
Статья25 января 2017, 09:44

Крещенские иордани

Сегодня просьбы к настоятелям церквей Ржаксинского благочиния о совершении чина освящения вод в Крещенских купелях от жителей нашего района уже не являются чем-то необычным, скорее, становятся традицией.

Прижилось, что купаются в святой воде ночью с 18-го на 19-е января. По православным канонам погружению в купель должно предшествовать исповедание, причастие и участие в праздничной службе. Однако не все прихожане имеют возможность присутствовать в храме, и духовенство относится к этому с пониманием.

Не возбраняется окунуться в прорубь, даже если не удалось посетить храм и послушать литургию. Исповедание и причащение также не являются обязательным условиями для купания, хотя, по обычаю, христианину следует попросить благословения на погружение в освящённую прорубь. Тут нужно сказать, что отказ от погружения в купель не является злодеянием или грехом.

Водопогружение в ледяную воду говорит о степени силы веры в Бога - истинный прихожанин знает, что благодать Божия убережёт его от болезни и придаст телесного и душевного здоровья. После окунания в иордань у людей появляется особое чувство одухотворённости и причастности к святому празднику.


Автор:Владимир Мареев Фото автора