Лента новостей
Статья25 января 2017, 09:05

Главные эксперты - малыши и родители

Не знаю, у кого какие остались воспоминания о детском садике, но мой детский сад мне хорошо запомнился. И только с лучшей стороны. Помню всех до одного воспитателей и нянечек, помню уроки лепки и рисования, игры в группе и на площадке. Помню и первых друзей, с которыми познакомилась в садике. В памяти сохранились утренники, в особенности новогодние. Даже некоторые стихи, которые к ним разучивала с мамой, помнятся: «Вот скоро ёлка засверкает в наряде радужных огней…»

Позже в Туголуковский детский сад я приводила младшую сестрёнку. За семь лет, отделяющие нас, в садике почти ничего не изменилось. И оттого, сохраняя в душе тёплые воспоминания о нём, было приятно приходить в садик вновь и вновь…
У пичаевской детворы, которая посещает сейчас группу дошкольного образования, по-моему, воспоминания останутся не менее тёплые. Мне было очень приятно вновь окунуться в детсадовскую атмосферу. А тем более интересно было наблюдать, как, в прямом смысле этого слова, происходит становление этого сельского садика – в 2016 году здесь впервые организовали набор малышей.

Желание заняться работой, оставив на день ребенка под бдительным присмотром воспитателей, было у многих родителей в селе Пичаево давно. Это желание нашло отклик у администрации района. И вопрос разрешился благодаря личному участию главы администрации района Александра Васильевича Быкова и директора Пичаевской школы Николая Петровича Сумина. И группа заработала на базе этой сельской школы. «На базе» и «под крылом» в данном случае точные слова: под группу детей дошкольного возраста была отдана часть помещений, принадлежащих школе, где ранее размещались кабинеты технологии. Сейчас по соседству – кабинет изобразительных искусств, школьная библиотека и музей, группа дневного пребывания – для тех, кто на следующий год пойдёт в первый класс.

В группе дошколят к началу учебного года сделали ремонт. Видно, что очень старались для детей: в комнатах светло и уютно. Приобрели новенькую мебель для игровой, обеденные гарнитуры, кровати для спальни, шкафчики, оборудовали прачечную и туалет. Игровой инвентарь подбирали с акцентом на его развивающей составляющей – здесь не увидишь засилья кукол и машинок, хотя они тоже закуплены. В общем, всё необходимое для комфортного пребывания детей в детском саду есть.
Руководит работой здесь Елена Валерьевна Алексеева. Молодая женщина, мама двоих детей, недавно вместе с семьей переехала из Воронежа. Ее давнее желание работать с детьми, тем более что младшая, Настенька, тоже ходит в детский сад, наконец осуществилось. В помощь ей в штат приняты воспитатель Лидия Алексеевна Карпова и помощник воспитателя Наталия Евгеньевна Середина.

Вкусные завтраки, обеды и полдники для детворы готовит Александра Николаевна Кадыкова. Приготовление их происходит в специально оборудованном помещении в школьной столовой. Однако кухня у школьников и малышей разная. «Утро у детворы начинается с каши – каждый день разной. В обеденном рационе обязательно присутствуют первые и мясные блюда. Нередко наш повар радует по-домашнему вкусной выпечкой. К вечеру каждого рабочего дня с Александрой Николаевной составляем меню на следующий день с тем расчётом, чтобы питание у детей было сбалансированное, что называется, правильное», – рассказывает Е. В. Алексеева.
Но, как говорится, не хлебом единым. Занятия в садике проходят по всей строгости – согласно программе для дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией доктора психологических наук, профессора Н. Е. Вераксы, соответствующей Федеральному государственному образовательному стандарту. Профессионалы дошкольного образования знают, что это комплексная программа, охватывающая образовательные, воспитательные, здоровьесберегающие аспекты, учитывающая индивидуальные особенности ребенка, при этом рассчитанная на все возрастные периоды дошкольников – от рождения до школы.

Мне удалось побывать на одном из занятий у пичаевских малышей. Девчонки и мальчишки готовили вокально-танцевальную программу к Новому году. А в коридоре для приходящих, главным образом – родителей, организованы сменные выставки поделок воспитанников. Ровно так же, как и в садике моего детства. Каждая работа подписана, она – гордость каждого ребенка. Наверное, эти ребята тоже, как и я в детстве, спрашивают у своих родителей по дороге домой: «Мама, а ты видела, какая у меня сегодня елочка получилась? Пап, мне, правда, никто не помогал!»

Наступивший год не менее ответственный для группы дошкольного образования в Пичаевской школе. Открытие образовательного учреждения в сельской глубинке сегодня – дело непростое и ответственное. Обязательно встают вопросы: а нужно ли? А эффективно ли? Не убыточно? Поэтому в 2017 году, по итогам первого года существования дошкольного учреждения, обязательно будет дана оценка его работе.

Но главную оценку уже сейчас дали главные эксперты – дети и их родители. Малыши с удовольствием, изо дня в день, идут сюда вновь и вновь, потому что здесь их ждут добрые воспитатели и первые друзья.
Автор:С. Гуськова. Фото автора