Лента новостей
Статья24 января 2017, 15:04

Соревновались любители подлёдного лова

21 января на р.Кашма на территории П-Васильевского сельсовета в рамках проведения районной спартакиады-2017 прошли районные соревнования по спортивному рыболовству в дисциплине «Ловля на мормышку со льда» среди команд территорий сельсоветов, организаций и предприятий. В них участвовали 14 команд: из Байловского, Б-Шереметьевского, Егоровского, П-Васильевского, Пичаевского, Подъёмского и Рудовского сельсоветов, а также из Тамбова, Рассказова, О-Гаи Гавриловского района. Отдельные рыбаки выступили в личном зачёте. Всего здесь собралось около 70 спортсменов-любителей зимней рыбалки.
Собрались также зрители и группы поддержки.
Перед началом состязаний участников приветствовали и напутствовали на удачное выступление глава администрации района А.Перов и глава П-Васильевского муниципального образования В.Коростелёв.
В составе каждой команды выступали по три человека независимо от пола и возраста. Продолжительность соревнований – 3 часа. Было разрешено пользоваться только одной удочкой, оснащённой одной мормышкой с длиной без крючка не больше 15 мм при наличии запасной удочки. Насадку можно было использовать любую.
После команды «Старт» рыбаки стали сверлить лунки, количество которых также не ограничивалось.
Погода испытывала рыбаков на стойкость: утренние мороз и солнце сменил пронизывающий ветер, а затем повалил снег.
Клёв начался практически сразу, и кто первым выудил рыбу, определить было сложно. Шла в основном плотва, окунь, ёрш, красноглазка, но Виктор Кретов поймал пескаря – значит, вода в реке чистая.
А вот у Сергея Ерёмина сорвалась с крючка хорошая щука, так же, как и тамбовских и рассказовских рыбаков.
А вот Владимир Мусатов оказался удачливее и выудил щучку весом свыше килограмма.
По истечении отведённого времени рыбаки понесли свой улов в судейскую коллегию. Улов был практически у всех.
Первое место заняла команда П-Васильевского сельсовета, общий вес улова которой составил 3805 г. В её составе выступили Василий Коростелёв, Сергей Шмаков, Иван Холодков.
У второй команды из этого же сельсовета – второе место. Виталий Гаврилов, Александр Ураев, Роман Филатов наловили 2170 г рыбы.
Третье место заняли байловские рыбаки Павел Быков и два Алексея – Котельников и Хватиков.
Далее в турнирной таблице рассказовские и осиногаёвсие рыбаки, набравшие, соответственно, 1575 и 1545 г.
У зареченцев Сергея Сенина, двух Алексеев – Сычёва и Никулина – 1420 г; большешереметьевцев, победителей прошлого года, Сергея Ерёмина, Виктора Мартынова и Василия Черномаза – 1395 г.
Всего в этот день было добыто около 20 кг рыбы.
В номинации «Самый удачный рыбак» за самую крупную пойманную рыбу первое место присудили Василию Черномазу, второе – Сергею Шмакову, третье – Якову Москвитину.
Помощник депутата областной Думы Н.В.Косачёвой Ф.И.Трембицкий вручил приз единственной женщине-участнице соревнований – Елене Сафроновой из Байловки.
Самым опытным рыбаком оказался Виктор Сарыпов из П-Васильева, который в этом году встретит 70-й юбилей. Самым юным – его земляк, двадцатилетний Виталий Гаврилов.
Заслуженные награды победителям и призёрам вручали начальник и ведущий специалист отдела культуры и архивного дела администрации района С.В.Горлова и В.Н.Попов.
В заключение, как и было обещано, всех участников ждала свежесваренная уха, приготовленная специалистами администрации местного сельсовета.
Спонсорами мероприятия выступили администрации П-Васильевского муниципального образования, трудовой коллектив ООО «Фаворит» (руководитель С.А.Канунников), индивидуальные предприниматели А.В.Никулкин и Г.Н.Глебова.
Вот такой праздник устроили себе рыбаки.
Автор:Иван СОСЕДОВ. Фото автора