Лента новостей
Статья23 января 2017, 11:47

Приоритет - сделать  жизнь лучше

Глава регионального парламента ответил на вопросы редакторов городских и районных газет издательского дома «Мичуринск», рассказал о деятельности депутатского корпуса. Общаясь с редакторами, Евгений Алексеевич особое внимание уделил важным декабрьским событиям - выступлению президента в Кремле 1 декабря и проведению Дней Тамбовской области в Москве. Говоря об обраще­нии главы государства Вл­а­­­ди­­мира Путина к Федеральному Собранию (которое, кстати, председатель Тамбовской облдумы слушал в Георгиевском зале Мос­ковского Кремля), Евгений Алексеевич отметил, что во время выступления в зале царили невероятная сосредоточенность и внимательность, каждый из присутствующих вникал в слова первого лица страны. Своим выступлением Владимир Владимирович вселил уверенность в завтрашнем дне и в правоту наших действий и мыслей.
Одним из вопросов было, как оценивает спикер итоги сентябрьских выборов. «За результаты не стыдно, - ответил Евгений Алексеевич. - Мы справились с задачей, которую ставили перед собой - провести выборы максимально честно. По итогам голосования в суд не обратилась ни одна оппозиционная партия. Население поддержало действующую власть, особенно - сельское население. Получается, что оно больше ценит стабильность и спокойствие. Не в пример некоторым участвовавшим в выборах партиям очень достойно выг­­лядели представители КПРФ».
На вопрос, какие проекты нашего региона были поддержаны в рамках Дней Тамбовской области в Совете Федерации, Евгений Алексеевич ответил, что не всем регионам предоставляется такое право. Представители области участвовали в работе различных комиссий, ощутили поддержку Федерального Соб­рания. Там видят хорошие темпы развития территории, верят в отдачу от дотаций из федерального бюджета.
2016 год мы закончили с ростом по многим показателям. Мяса производим больше, чем, скажем, Воро­нежская область. Круп­нейшей в Европе сегодня является То­карёвская птицефабрика. Активно занимаемся развитием семеноводства, племенного животноводства. За всем этим - высокий авторитет главы администрации области Александра Никитина.
2017-й объявлен Годом экологии. На чём нам предстоит сосредоточиться? По мнению законодателя, экологические характеристики области благоприятны, но и проблем хватает. Прежде всего, это утилизация твёрдых бытовых отходов. Нам предстоит научиться перерабатывать их, чтобы «не превратиться в одну большую свалку». Будем продолжать участвовать в программе «Чистая вода», приводить в порядок имеющиеся водяные скважины и создавать новые, монтировать водонапорные башни, улучшать работу канализационных систем, возводить современные очистные сооружения.
В области подступаются к разработке месторождения «Цент­ральное» в Рассказовском районе. Такого рода редкоземельные элементы теперь добываются за границей - на Украине. Впрочем, для «Центрального» нужна качественная экологическая экспертиза.
За время пресс-конференции Евгений Матушкин дал ответы на все вопросы, которые интересовали присутствующих журналистов.
Автор:Ольга Ладыженская. Фото Павла Васильева