Лента новостей
Статья23 января 2017, 09:16

Край знаменский любимый и родной

В 2006 году заместитель главы администрации района О.Н. Лагутин доложил депутатам о первых итогах реструктуризации сети образовательных учреждений района. Была проведена колоссальная работа по подготовке основных нормативных документов, стали появляться новые формы образовательных учреждений - базовые школы с филиалами. Две начальные школы - Ильинская и Булгаково-Дергачёвская стали филиалами Покрово-Марфинской. Основных общеобразовательных школ вместо 8 стало 5. Закрыты были Прудковская и Старчиковская ООШ, Бороздинская переведена в разряд филиала. Количество средних школ на тот момент осталось прежним - 12, но уже к сентябрю положение изменилось в связи с реорганизацией Кузьминской средней в основную.
Дошкольных учреждений вместо 14 стало 11, т.к. три стали дошкольными отделениями общеобразовательных школ.

Стали внедряться и другие образовательные модели: социокультурный центр в Кариане и административно-культурный центр в Покрово-Марфино.
Одновременно с программой реструктуризации школ на территории района начала работать программа "Школьный автобус". В район поступили 2 автобуса, которые были переданы в Покрово-Марфинскую школу и в аренду АТП для подвоза учащихся и жителей по маршруту Знаменка-Дуплято-Маслово-Новознаменка-Борозда.
Надо отметить, что преобразования проходили болезненно, и отношение к ним до сих пор остаётся очень неоднозначным.

Время шло. Изменялось федеральное законодательство, и требовались изменения в нормативных документах района. Началась работа над новым уставом. 30.06.2005г. на 19 сессии третьего созыва он был принят. В районе появилась новая высшая должность - глава района. По уставу этими полномочиями наделялся глава администрации района. И главой района стал В.Ф.Грициенко.

В 2008 г. Тамбовская областная Дума приняла Закон Тамбовской области "О преобразовании некоторых муниципальных образований Тамбовской области"согласно которому преобразовались путём объединения следующие муниципальные образования: Дуплято-Масловский и Карианский сельсоветы в Дуплято-Масловский сельсовет; Алексеевский, Новознаменский и Покрово-Марфинский сельсоветы в Покрово-Марфинский сельсовет. Во вновь образованных сельсоветах прошли выборы. Главой Дуплято-Масловского сельсовета стала Светлана Александровна Дуданова, Покрово-Марфинского - Ольга Викторовна Суворова.

Ещё одно событие нельзя обойти вниманием. Это принятие 16.12.2010г. официальной символики Знаменского района - Герба и Флага. Вот как они описаны в положении.
Геральдическое описание ГЕРБА: "В зелёном поле с чёрными полосами пчела, окружённая семью серебряными кубами и сопровождаемая четырьмя золотыми пшеничными колосьями (по одному в каждом углу). ГЕРБ может воспроизводиться без вольной части; с вольной частью - четырехугольником, примыкающим к верхнему краю щита с воспроизведёнными в нём фигурами герба Тамбовской области; со статусной территориальной короной установленного образца".
Описание ФЛАГА: "Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее композицию герба Знаменского муниципального района в зелёном, жёлтом, белом и чёрном цветах".

В мае 2011г. В. Ф.Грициенко написал заявление об уходе.
Решением районного Совета народных депутатов были внесены изменения в устав района, которые наделяли полномочиями главы района председателя районного Совета народных депутатов. Глава администрации района уже не избирается всенародно, а назначается по итогам конкурса районным Советом народных депутатов. В мае 2011г. главой района на сессии был избран А.И.Бушуев, председатель районного Совета народных депутатов. Первым назначенным по итогам конкурса главой администрации р-на с июня 2011г. стал Ю.А.Рогачёв. Он дважды участвовал в конкурсе и руководил районом до ноября 2015г., оставил этот пост в связи с переходом на другую работу. После него исполняет обязанности главы администрации района Владимир Иванович Елисеев.
Автор:Под редакцией Зои СИНОЗАЦКОЙ