Лента новостей
Статья19 января 2017, 15:30

Очарованье старых фильмов

На сцене Малолавровского сельского Дома культуры прошло литературно-музыкальное мероприятие «Песни кино».

Праздничный концерт больше напоминал вечер воспоминаний. Красочные стенды в фойе культурного учреждения и выставка «С книжных страниц на большой экран» в зрительном зале познакомили гостей познакомиться с жизнью села, любимыми советскими и российскими артистами, творчеством актёров и режиссёров.
Ведущие мероприятия Елена Забровская и Светлана Богданова задавали тон мероприятию, главной темой которого было кино, а песни из любимых всеми фильмов не оставили равнодушными никого из присутствующих.
Например, порадовала песенка о хорошем настроении из легендарного кинофильма Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» в исполнении Ирины Гришиной. Этот фильм с Игорем Ильинским и Людмилой Гурченко имел огромный успех и полюбился зрителям на многие годы…
Вспоминали в этот день поистине легендарные картины «Волга-Волга», «Цирк», «Весна», «Кубанские казаки», «Весна на заречной улице», «Дело Румянцева»... А песни, которые звучат в них, можно смело назвать народными.
Зрители в этот день узнали историю песен военных лет, выступление учителя местной школы Татьяны Поповой на время перенесло всех в те далёкие военные сороковые годы. В ходе концертной программы гости праздника в очередной раз убедились в том, что советские песни любят люди всех возрастов и профессий. Нежно, лирично их исполнили Татьяна Попова, Светлана Богданова, Ирина Гришина, Елена Ломакина и вокальная группа «Околица». Нередко бывает так, что песня, созданная для какого-то фильма, перешагивает границы экрана и начинает жить своей собственной жизнью. Её начинают исполнять на концертах, по радио, она на слуху, и практически каждый человек знает её слова. Это в очередной раз подтвердила небольшая викторина.
Советское кино невозможно себе представить без легендарных песен Аллы Пугачёвой, которые стали шлягерами. В этот день они также звучали в сельском Доме культуры.
В 60-е годы в детском кинематографе стал развиваться жанр киносказки. Не одно поколение выросло на советских сказках и мультфильмах. В них много добрых песен, которые задорно исполнили самые юные участники концертной программы Валерия Камынина, Ирина Гречко и Валерия Урзик.
В завершение мероприятия с праздничной сцены к участникам и гостям концертной программы обратилась директор районного Центра культуры и досуга Татьяна Васнева. Она отметила, что можно говорить о фильмах бесконечно и неважно, каковы они с технической точки зрения. Главное, чтобы, смотря кинокартину, зритель видел вечные человеческие ценности: любовь, дружбу, мужество. Чтобы не разучился сопереживать героям фильмов. А Год Российского кино – хороший повод для позитивных перемен в кинематографе.
Пользуясь случаем, Татьяна Александровна вручила благодарственные письма вокальной группе «Околица», получившей звание народного коллектива, и руководителю СХПК «Родина» Владимиру Андрееву, который на протяжении многих лет поддерживает культурную деятельность на селе.
В свою очередь участники концертной программы поблагодарили руководителя и коллектив СХПК «Родина» за оказанную материальную помощь в проведении праздника, руководителей и коллективы районного Центра культуры и досуга, Малолавровского филиала Новопокровской средней школы, редакции газеты «Новая жизнь» и своих верных зрителей.
Автор:Вера Марченко