Лента новостей
Статья19 января 2017, 15:15

Они просто поют для души

Вокальная группа «Околица» сформировалась и начала свою творческую деятельность в 2002 году под руководством Ирины Гришиной. У участников группы нет специального образования, но в стенах клуба за баяном труженики становятся артистами и своими выступлениями вряд ли уступают специалистам в этой деятельности.

«Околица» постоянный участник праздничных концертных программ, фестивалей, конкурсов районного и областного уровней. Группа является активным пропагандистом народного творчества, лучших вокальных произведений музыкальной культуры. Она неоднократно становилась лауреатом и дипломантом районных конкурсов «Мордовская канарейка», фестиваля «Песня далёкая и длинная», сельскохозяйственной ярмарки «Сто процентов - наше!», праздника, посвящённого Дню сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Своё творчество участники группы «Околица» дарят не только малолавровским и мордовским зрителям, известны они и на областных сценических площадках, например, ежегодно участвуют в Международной Покровской ярмарке, в празднике «День медицинского работника».
В своих песнях, как и в жизни, они переживают радостные и грустные события, веселятся и огорчаются, страдают о любви. Выступления вокальной группы «Околица», да и вся художественная самодеятельность Дома культуры стали неотъемлемой частью культурной жизни села.
Будет несправедливо, если не сказать здесь о руководителе СХПК «Родина» Владимире Андрееве. При его непосредственной поддержке группа образовалась, развивалась и приобрела успех. Владимир Анатольевич выделяет средства на необходимую аппаратуру, помогает с приобретением концертных костюмов, микрофонов, систематически оказывает спонсорскую помощь на нужды коллектива, выделяет транспорт для поездок на выступления. Да и сам он является частым гостем на их концертах.
Автор:Вера Марченко