Лента новостей
Статья18 января 2017, 16:44

Живопись и литература идут рука об руку

С 12 января посетители центральной рай­онной библиотеки получили отличную возможность полюбоваться живописными полотнами художников из разных уголков области. Выставка продлится, по меньшей мере, две недели, а если будет пользоваться успехом у посетителей, то и дольше.

Чтобы представить вы­ставку никифоровцам, на встречу с ними приехал из­вестный в области общественный деятель, член союза писателей России, основатель ли­тературно-исторического журнала «Александръ», профессор Анатолий Сергеевич Тру­ба. С приветственным словом к посетителям выставки обратились заместитель гла­вы администрации района Тать­яна Юрьевна Березина и Ан­дрей Владимирович Дедов, возглавляющий районный от­дел по делам молодёжи, фи­зической культуры, спорту и ар­хивному делу.

Всего на выставке представлено около 40 полотен, созданных участниками живописного фестиваля «Краски Тамбовщины», который проводится с 2013 года. Это уже не первая подобная выставка на никифоровской земле — впервые работы тамбовских живописцев выставлялись на День района.

По словам Анатолия Сер­геевича, такого рода мероприятия в тесном взаимодействии с Союзом художников будут проводиться в нашем районе и впредь. Кроме собственно вы­ставок картин, планируется ус­траивать встречи с их авторами, проводить пленэры и ма­стер-классы со школьниками.

— Мы уже проводили такие встречи в других районах. Знакомство с живописными работами и общение с художниками побуждает мо­лодых людей самим начать всерьёз заниматься живописью. Если в вашем районе хотя бы один из жителей заинтересуется этим видом искусства и начнёт писать картины, то наши усилия окажутся не напрасными, — сказал Анатолий Сергеевич.

Кроме того, он рассказал об истории создания журнала «Александръ», выходящего с прошлого лета и названного так в честь великого поэта Алек­сандра Сергеевича Пушкина. Журнал издаётся на федеральном уровне, в его редколлегию входят известные деятели культуры не только из нашей области, но также из Москвы, с Урала и других регионов. Для публикации в журнале отбираются произведения художественной, исторической и ду­ховной направленности.

Анатолий Сергеевич отметил, что ему и другим членам редколлегии понравились многие работы участников творческого объединения «Вдохнове­ние», действующего на базе библиотеки. Наглядным подтверждением стало то, что для публикации в одном из номеров журнала были отобраны стихи никифоровского поэта и барда Юрия Николаевича Манаен­кова.

— Очень приятно было увидеть свои стихи в таком солидном журнале, — признался Юрий Николаевич.

В завершение встречи он прочёл несколько своих стихотворений и исполнил под гитару ряд песен собственного сочинения.

Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора