Лента новостей
Статья18 января 2017, 16:39

В содружестве с наукой

Урожайность полей в нашем районе год от года повышается. Происходит это не само собой, а благодаря планомерной систематической работе земледельцев. Значительную роль играет внедрение новых технологий и комплексный подход к выращиванию сельскохозяйственных культур. В этой деятельности важна каждая составляющая, и современные производители не пренебрегают ни одной из них.

ХОЗЯЙСТВА нашего района оснащены передовой техникой. Её использование позволяет быстро и качественно выполнять все виды полевых работ, начиная с подготовки почвы к закладке семян и заканчивая уборкой урожая. Повышение отдачи пахотных площадей достигается путём внесения различных видов минеральных и органических удобрений. Помимо традиционных азота, фосфора и калия используются микроудобрения, облегчающие процесс усвоения растениями полезных веществ из почвы. Главной конечной цели — повышению урожайности — служит и применение эффективных средств для протравливания семян, для борьбы с сорной растительностью, бо­лезнями и вредителями. И одно из ведущих мест по-прежнему принадлежит качественному посевному материалу. Над улучшением его свойств активно работают сотрудники Екатерининской опытной станции, которая входит в число двенадцати на­учных учреждений страны, являющихся структурными подразделениями Всерос­сий­ского института растениеводства имени Н.И. Вавилова.
На семена, производимые на полях опытной станции, существует устойчивый спрос. Закупают их не только на Тамбовщине. Поставляют­ся они в Воронежскую, Липец­кую, Вологодскую области. В нашем районе их также ис­пользуют многие хозяйства. Доверие земледельцев заслужили элитные сорта ячменя, гороха, пшеницы. Нужно сказать, что стоят они недёшево, но затраты себя оправдывают. Всхожесть элитных семян составляет практически сто процентов. Хорошо приспособлены они к климатическим и почвенным условиям местности. Хозяйства, которые уже много лет взаимодействуют с научным учреждением, не собираются прерывать наработанных связей. КФХ В.А. Попова — одно из них. В истекшем году урожайность ячменя Эней здесь составила 30 центнеров с гектара. Это не является максимумом, но считается хорошим показателем, тем более с учётом не­благоприятных погодных ус­ловий прошлого сезона. Го­роха Софья удалось собрать всего лишь 19 центнеров с гектара из-за полегания этой культуры. В прошлом году с единицы посевной площади было получено 30 центнеров данной продукции. Неплохо зарекомендовала себя и пшеница Московская 56 и Мос­ковская 39.
Используют семена Ека­терининской опытной станции и в ООО «Брахросагро». По словам управляющего В.И. Говорухина, урожайность озимой пшеницы Московская 56 в истекшем году достигла 48 центнеров с гектара. Ярового ячменя сорта Вакула было получено 43 центнера с гектара, в 2015 году на отдельных полях выход данной продукции составил 49 центнеров с гектара.
Гороха Фокор в нынешнем году собрано всего 18 центнеров с гектара, в прошлом — 32. Это снижение произошло из-за дождливой погоды. Вячеслав Иванович от­мечает хорошее качество семян опытной станции, на­ли­чие сер­тификатов, всей сопроводительной документации.
Полеводы отмечают, что особенностью сорта пшеницы Московская является значительный выход соломы, который затрудняет уборку урожая. Но это же свойство культуры оценивается многими специалистами положительно. Дело в том, что зерноуборочные комбайны новейших марок снабжены устройствами, позволяющими измельчать стебли растений и ис­пользовать их в качестве ор­ганического удобрения. Это один из эффективных методов повышения плодородия почвы.
Предстоящей весной пла­нируют посеять яровую пшеницу Аквилон в ООО «Агро­технологии» — данный сорт, по многочисленным отзывам, хорошо зарекомендовал себя на полях района и области.
В КФХ О.В. Чулкова урожайность ячменя и пшеницы не столь высока, как хотелось бы, но претензий к качеству семян глава крестьянско-фермерского хозяйства не высказывает. По словам Олега Вик­торовича, посевы зерновых в значительной степени пострадали от затяжных дождей. Хотя 35 центнеров с гектара пшеницы Московская 56 со­всем не плохой результат, однако дружные всходы и густые ряды подросших рас­тений обещали гораздо более весомую отдачу.
В истекшем году сельхозформированиями района на опытной станции было закуплено 322 тонны семян озимых культур, которые легли в почву осенью 2016 года. Это значительно больше прошлогоднего показателя.

Автор:Павел НАГИН. Фото Инессы ЧИСТЯКОВОЙ