Лента новостей
Статья18 января 2017, 15:28

Новогоднее чудо для Анновки

Вдохновителями и создателями этого новогоднего чуда выступили местный предприниматель Татьяна Клименко, творческий, неравнодушный человек – москвичка Елена Шаболтас, и анновские ребятишки – как жители деревни, так и гости, приехавшие к родственникам на каникулы.

Анновка – деревня небольшая. Люди здесь живут, в основном, пенсионного возраста, хорошо помнящие не столь далёкое прошлое, когда в деревне – бывшей колхозной бригаде – «социалка» была на достойном уровне. Клуб, «красный уголок», школа не давали угаснуть огоньку в очаге культурной жизни деревни, а профкомы, рабочкомы и районные агитбригады по долгу службы активно заботились о досуге сельских тружеников.
…Нет больше в Анновке школы, канули в Лету «красные уголки», профкомы, агитбригады и концерты на полевых станах. Не нарушает тишину сельского клуба репетиция участников художественной самодеятельности.
Летом здесь – красота. Многочисленные городские гости проводят отпуска и каникулы, наслаждаясь красотами местной природы и простыми деревенскими радостями – свежим воздухом, рыбалкой, купанием в прудах, отличным пляжем.
Зимой Анновка погружается в тишину. Детвора учится в Ивановской школе. Работающего населения здесь – раз, два и обчёлся. Молодёжь уезжает за заработком в первопрестольную или в Тамбов, в СХПК «Борец» работают анновские телятницы, доярки, механизаторы.
Вся «культурная жизнь» деревни – рынок и магазин «Удача». «Удача», в отличие от рынка работающая ежедневно, - и местный «кулуар», и «клуб по интересам» и «точка» для обмена новостями. А предприниматель Татьяна Клименко здесь выполняет роль местного старосты и «опекуна».
Подавая пример социально ответственного бизнеса, проблемы деревни она воспринимает как свои, её активная гражданская позиция не позволяет оставаться в стороне от проблем населения Анновки. Татьяна Владимировна держит связь с Ивановским сельсоветом, посильно помогая в плане решения тех или иных социальных вопросов деревни.
А на Новый год жители деревни получили отличный подарок. Татьяна Владимировна вместе с Еленой Шаболтас подготовили сюрприз - настоящую волшебную новогоднюю сказку.
Елена Шаболтас переехала в Анновку из Москвы, её дочка Аня профессионально занималась танцами, и творческий союз мамы и дочки стал активным художественным ядром местного мини-театра, премьера сказки в постановке которого порадовала анновцев в Новый год.
Репетиция продолжалась долго, но доставила массу удовольствия юным артистам. Елена сама сшила костюмы, подготовила декорации, написала сценарий, а костюмы главных героев приобрела за свои средства Татьяна Клименко.
Дебют юных актёров зрители встретили аплодисментами. Сказка-путешествие Деда Мороза и Снегурочки, вылившаяся в интересные и захватывающие приключения новогодних героев, сопровождалась музыкой и концертными номерами.
Выступление не оставило равнодушными даже гостей деревни, приехавших на каникулы из Москвы и Санкт-Петербурга, а юная петербурженка Карина и сама приняла активное участие в спектакле.
Валерий Семичёв, Павел Берёзин, Никита Евсеев, Анна Шаболтас, Иван Савкин, Анастасия Никитина, Александра Зорина, Соня Калюжная, Александр Евсеев, Карина Алтухова, Данила Семичёв подарили односельчанам настоящее новогоднее волшебство, юные актёры старались вовсю. И спектакль получился замечательным, став прекрасным сюрпризом для родителей ребят, гостей и жителей Анновки.

Автор:Светлана Сабитова