Лента новостей
Статья18 января 2017, 15:24

Лучшая уха – из… петуха!

Лучшая уха – из… петуха!

Спикер регионального парламента Евгений Матушкин поделился с журналистами собственным рецептом приготовления ухи.

Конечно же, поводом для предновогодней встречи, состоявшейся 29 декабря, послужил вовсе не обмен рецептами, но витающее повсюду праздничное настроение, в том числе и в стенах думского здания, где весело шумел детский утренник с Дедом Морозом и Снегурочкой, предполагало диалог не только на серьёзные темы.


Но начали, безусловно, с главного политического события 2016 года – состоявшихся в сентябре парламентских выборах, их итогах и оценках.
- За результаты выборов не стыдно, - отметил Евгений Алексеевич. - То, как проголосовали жители области, свидетельствует о поддержке населением и курса действующей власти, и «Единой России». А главное – это реальный результат. Мы ставили задачу провести выборы максимально честно и справились с ней – жалоб по процедуре голосования не было ни от одной оппозиционной партии.
Спросили журналисты и о том, как работается с обновлённым депутатским корпусом его руководителю.

- Состав областной Думы, по-прежнему представленный подавляющим большинством «единороссов», поменялся значительно. Стало больше молодёжи, и это прекрасно. А главное – все пришли с желанием работать, и, независимо от партийной принадлежности, есть объединяющее всех депутатов начало – никто не хочет сделать хуже для Тамбовской области, для её жителей. Это позволяет принимать конструктивные и эффективные решения, направленные исключительно на поступательное развитие региона, - ответил Евгений Алексеевич.

Кстати, о том, что Тамбовщина в последние годы демонстрирует успехи в социально-экономическом развитии и в политике импортозамещения, результативную работу по повышению конкурентоспособности и стимулированию притока инвестиций, и что это не остаётся не замеченным на федеральном уровне, можно судить по беспрецедентному для тамбовчан событию: в середине декабря в Совете Федерации Федерального Собрания РФ проводились «Дни Тамбовской области».
Естественно, газетчики не упустили случая услышать мнение по этому вопросу руководителя законодательного органа власти области.

- Не всем регионам предоставляется такое право, но Тамбовщине на фоне общей непростой экономической ситуации удалось сохранить позитивную динамику в ключевых областях производства и социальной сфере. 2016 год мы закончили с ростом, особенно в агропромышленном секторе экономики. По производству многих видов сельскохозяйственной продукции наша область сегодня в тройке лидеров в ЦФО, и это не предел. К примеру, темпы развития мясного животноводства набирают обороты, особенно с реализацией таких инвестиционных проектов, как Токарёвская птицефабрика, являющаяся крупнейшей в стране, а также «Тамбовская индейка» в Первомайском районе. Активно занимаемся развитием семеноводства, племенного животноводства, - рассказал Евгений Матушкин, отметив большую заслугу в достигнутых успехах главы администрации области Александра Валерьевича Никитина и его команды.

Ещё одной темой состоявшегося диалога стала деятельность Молодёжных парламентов, которые сегодня формируются во многих районах области. Журналистов интересовало мнение Евгения Алексеевича о нормотворческих инициативах молодых тамбовчан.
- Почти каждый может освоить профессию парламентария. Но принципиально важно при этом быть порядочным человеком, умеющим отвечать за свои действия и слова, и приучать к этому надо с малых лет. И молодёжный парламентаризм в этом плане, безусловно, - важная форма общественной деятельности, направленная на воспитание молодёжного актива.

В нашем регионе набирает силу Совет молодых депутатов. Недавно он выступил с инициативой запретить так называемые «энергетики» и родственные им напитки. Наши депутаты поддержали предложение, но Верховный суд РФ дезавуировал эти решения как противоречащие федеральному законодательству. Но опускать руки ни инициаторы, ни областная Дума не намерены. Мы всё равно добьёмся запрета «энергетиков», наносящих непоправимый вред как физическому, так и моральному здоровью молодого поколения.

На вопрос о планируемых проектах в Год экологии, каким объявлен Президентом России 2017-й, Евгений Алексеевич, отметил, что проблем, хотя и в целом Тамбовская область признана экологически благополучным регионом, хватает. Прежде всего, это качество питьевой воды.
- Для решения этой проблемы будем продолжать участвовать в программе «Чистая вода», приводить в порядок имеющиеся водяные скважины и создавать новые, монтировать водонапорные башни, улучшать работу канализационных систем, возводить современные очистные сооружения, - подчеркнул он. – Вторая проблема - это утилизация твёрдых бытовых отходов, и нам предстоит научиться перерабатывать ТБО, чтобы не превратиться в одну большую свалку. Такую задачу ставит перед страной и наш Президент.

Затронув также актуальную тему разработки требующего качественной экологической экспертизы месторождения «Центральное» в Рассказовском районе, раскрыв суть Котовского проекта «территории опережающего социально-экономического развития» и ответив на вопрос «что делать с имеющей место быть некомпетентностью и равнодушием иных чиновников?», председатель областной Думы с подачи журналистов не без удовольствия «погрузился» в новогоднюю тематику, благодаря чему удалось узнать то, о чём из других газет вы, дорогие читатели, пожалуй, и не узнаете. О том, к примеру, что ещё в пору педагогической деятельности Евгению Матушкину не раз приходилось выступать в роли Деда Мороза.

- Да мы, депутаты, и сегодня Деды Морозы! - сказал он в шутку. Впрочем, в каждой шутке есть доля серьёзной правды, которая в данном конкретном случае заключается в том, что в канун Нового года в областную Думу пришло почти два десятка детских посланий, и в каждом - мечта ребёнка о коньках, боксёрских перчатках, других подарках. Депутаты моментально разобрали эти послания, чтобы осуществить желания мальчишек и девчонок. А на период уже начавшихся на тот момент каникул в областной Думе на каждый день были запланированы детские праздники у новогодней ёлки с вручением подарков, приобретённых на средства депутатов.

Раскрывая - опять же по просьбе журналистов - секрет «ухи от Матушкина», автор рецепта неожиданно признался, что лучшая уха получается не только из свежевыловленной рыбы, но и сваренная на бульоне из… петуха! И непременно с хорошим настроением!
Автор:Вера Мирошкина