Лента новостей
Статья18 января 2017, 14:43

«Лучшая дружина юных пожарных

Чтобы сохранить здоровье и жизнь, надо хорошо знать и своевременно устранять причины пожаров. В большинстве случаев школьники не придают значения скрытой опасности огня, играя со спичками, взрывоопасными предметами и легковоспламеняющимися веществами. А в итоге - ежегодные статистические отчёты органов Государственной противопожарной службы, в которых констатировано, что основными причинами многочисленных пожаров по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации бытовых электроприборов и шалости детей. Всё это приводит к огромным материальным потерям и человеческим жертвам.

Овладение умениями распознать основные, угрожающие жизни школьников опасности и явления огня, своевременное экстренное проведение в жизнь необходимых квалификационных действий и специальных мероприятий при пожаре нередко предопределяют судьбу детей, буквально могут спасти им жизнь.

В школьном курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» предусмотрено обязательное изучение на уроках тем, связанных с вопросами пожарной безопасности. В рамках профилактической работы по пожарной безопасности в образовательных организациях Моршанского района школьники привлекаются к массово-разъяснительной работе по предупреждению пожаров от детской шалости с огнём с использованием технических средств пропаганды, школьных стенных газет, фотомонтажей, уголков юных пожарных, проводятся внеклассные мероприятия в течение всего учебного времени и в особенности по окончании четвертей перед каникулярным отдыхом.

Вот почему для расширения знаний и совершенствования навыков безопасного поведения в повседневной жизни, гражданско-патриотического воспитания обучающихся на примере героического подвига пожарных, выработке у школьников активной жизненной позиции, в образовательных организациях Моршанского района созданы дружины юных пожарных. В соответствии с приказом ЦРЦ МЧС России от 02.09.2016г. №532 «Об организации работы по созданию дружин юных пожарных в общеобразовательных организациях на территории субъектов РФ Центрального региона», приказа начальника ГУ МЧС по Тамбовской области от 07.11.2016г. №628, в рамках межведомственного взаимодействия ТОНД и ПР по г. Моршанску, Моршанскому и Сосновскому районам Тамбовской области УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тамбовской области и в целях совершенствования системы обучения основам безопасности жизнедеятельности в ноябре прошлого года прошёл районный этап областного конкурса «Лучшая дружина юных пожарных» по знанию требований пожарной безопасности. Организация работы дружины, контрольное тестирование на знание требований пожарной безопасности, определило победителей муниципального этапа конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Ими стали обучающиеся Карельского филиала МБОУ Устьинская СОШ (руководитель М.В Харина, преподаватель-организатор ОБЖ). Работала экспертная группа ТОНД и ПР по г. Моршанску, Моршанскому и Сосновскому районам Тамбовской области УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тамбовской области - М.Б.Кот (инспектор), В.В.Попова (дознаватель).

Занятия в детском объединении приобщают к здоровому образу жизни, знакомят школьников с такой необходимой профессией - пожарный, с людьми, которые, рискуя собой, а порой и жизнью, защищают и спасают жильё и нашу с вами жизнь.
Автор:И. Бортникова.