Лента новостей
Статья18 января 2017, 11:01

У региона - высокий имиджевый рейтинг

Накануне нового года состоялась встреча председателя Тамбовской областной думы Е. Матушкина с редакторами районных и городских газет. Встреча проходила в неформальной обстановке и продолжалась около двух часов.

В свете приближающихся тогда праздников среди заданных вопросов были как серьезные, так и не очень. Мы публикуем самые, на наш взгляд, интересные из них.


О выборах

Как секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» могу с полной ответственностью заявить, что результатами избирательной кампании я удовлетворен. По итогам прошедших выборов наша область показала второй результат в ЦФО, уступив Брянской сотые доли процента. Но самое главное – несмотря на все перипетии политической борьбы, а иногда и откровенно провокационные заявления наших оппонентов, выборы в Госдуму и региональный парламент прошли открыто и честно, и депутаты от «Единой России» заслуженно заняли большинство мест в парламентах обоих уровней.
Одним из основных показателей честности и открытости прошедших выборов считаю то, что ни одна оппозиционная партия не подала ни одной официальной жалобы как во время проведения выборов, так и после подведения их итогов. Думаю, что большую роль в достижении таких позитивных результатов сыграло предварительное голосование, организованное нашей партией. Оно, безусловно, помогло выявить самых достойных кандидатов, пользующихся народной поддержкой, и во многом благодаря именно предварительному голосованию значительно обновился депутатский состав областной Думы.

О послании президента

1 декабря 2016 года в составе нашей делегации во главе с губернатором А. В. Никитиным мне довелось присутствовать в Георгиевском зале Кремля, где Президент Российской Федерации В. В. Путин озвучил свое Послание Федеральному Собранию. Самое большое чувство, которое я испытал после выступления президента – чувство уверенности в будущем наших детей, старшего поколения, всех россиян. Что бы ни вещали зарубежные «психопаты и кликуши», какие бы санкции ни вводили наши западные «партнеры», вопреки, а иногда даже благодаря им, мы движемся вперед, мы развиваемся, и все у нас будет хорошо!

О днях Тамбовской области в Совете Федерации

алеко не всем российским регионам дается право быть представленными в верхней палате российского парламента, и, несомненно, это очень важное и почетное событие во всех отношениях. По результатам этого мероприятия нас поддержали по ряду проектов, которые планируется реализовать на территории области. Положительно решилось участие области в ряде федеральных программ. Но не менее важен тот имиджевый, репутационный капитал, который получил наш регион. Было видно, что область знают, ценят и поддерживают. Во многом это стало возможным благодаря той работе, которую проводит наш губернатор А. В. Никитин

Об экологии

2017-й год объявлен Годом экологии. Нашей области есть чем гордиться. Она на протяжении ряда лет является лидером экологического рейтинга, однако это не значит, что у нас нет проблем. Одной из них является обеспечение населения области чистой питьевой водой. Областное руководство много сделало для ее решения, но еще больше сделать предстоит. Наряду с обеспечением населения питьевой водой нам предстоит решить проблему утилизации и переработки ТБО. В этом направлении тоже ведется большая работа. Хочу отметить, что абсолютно все реализуемые экономические инвестиционные проекты и те, которые только планируется воплотить в жизнь, проходят обязательную независимую экологическую экспертизу, в которой учитываются все негативные последствия для окружающей среды и разрабатываются меры по их устранению. Ну и, конечно же, и администрация области, и областная Дума делают все для того, чтобы в наследство нашим детям и внукам достался экологически чистый, привлекательный для проживания край.

О задачах на 2017-й год

Основной задачей нашей работы является рост благополучия и благосостояния жителей нашей области. Для этого необходимо развивать экономику, в частности, промышленность, так как налоговые поступления в региональный бюджет от переработки того же зерна на порядок выше отдачи от его простого производства. Поэтому основная деятельность депутатов областной Думы будет направлена на то, чтобы в законодательной и законотворческой сфере создать наиболее благоприятную среду для реализации тех, зачастую амбициозных, проектов, которые разработали и реализовывают губернатор вместе со своей командой. Надеюсь, что, может быть, не в этом году, но в ближайшем будущем наша совместная с областной администрацией работа поможет Тамбовщине перейти из разряда дотационных регионов в разряд самодостаточных.

Про уху и Деда Мороза

В ходе общения Е. Матушкин также рассказал о своем отношении к работе районных и городских журналистов, поделился мнением о законотворческих инициативах молодежного парламента, открыл некоторые рецепты «настоящей рыбацкой» ухи, поведал о своем нелегком, но таком необходимом труде в роли деда Мороза, затронул еще много интересных и важных вопросов, а завершил встречу пожеланиями здоровья, успеха и удачи в новом году как журналистам, так и их читателям.
Автор:В. ЗИНГЕР. Фото П. васильева