Лента новостей
Статья18 января 2017, 10:39

Надежда честных граждан

Одним из первых профессиональных праздников наступившего нового года является День прокуратуры Российской Федерации, который будет отмечаться 12 января. Накануне этой даты мы встретились с прокурором Жердевского района А. Н. Базылевым, попросив ответить на вопросы, касающиеся деятельности прокуратуры и основных направлений работы по организации прокурорского надзора, попутно затронув другие темы, связанные с профессиональной деятельностью блюстителей закона.

– Анатолий Николаевич, с февраля 2015 года Вы назначены на должность прокурора Жердевского района. Какое у Вас сложилось впечатление о нашем районе?

– Наша служба предполагает новые назначения, а значит, и новые переезды. До того, как приехать в Жердевку, я десять лет работал прокурором Токаревского района. Конечно, территория Жердевского района несравнимо больше: почти 30 тысяч населения, 64 населенных пункта, наличие железной дороги, трассы М-6 «Каспий», что создает свою специфику, поэтому объем работы увеличился в разы. Заняв эту должность, я понимал ту огромную ответственность, которая возлагается на меня и мой коллектив. Мы, прокурорские работники, смотрим на все окружающие вещи с точки зрения соблюдения законности. Как и в любом районе, здесь есть проблемы и нарушения. Не все гладко с ЖКХ, не все дороги в идеальном состоянии, еще имеют место задержки с выплатой заработной платы. Но хочется отметить, что жалобы жердевцев не остаются неуслышанными. За время работы нам удалось наладить взаимодействие с руководством и органами власти района, с коллегами из судебной и правоохранительной систем, контролирующих органов в целях проведения совместной деятельности по соблюдению законности в интересах государства, общества и гражданина на подведомственной территории. Там, где чиновники не понимают предупреждений, инициируем их привлечение к административной ответственности, заставляем через суд исполнять свои обязанности.

– Какие формы работы являются приоритетными в деятельности прокуратуры?
– Выделить что-либо в качестве приоритета сложно. Все важно – и борьба с коррупцией, и защита прав граждан в области трудовых отношений, защита пенсионных и социальных прав и многое другое. Прокурорский надзор направлен на соблюдение законности практически во всех сферах государственной и общественной жизни.

– Насколько загружен день прокурора?
– У работников прокуратуры ненормированный рабочий день, часто не бывает даже выходных. Работать в прокуратуре сложно, от нас требуются высокий уровень образования, отличные юридические знания, а еще тактичность, умение принимать быстрые, но верные решения. Молодежь, выбрав этот род деятельности своей профессией, должна знать об этом. Наш небольшой коллектив, кстати сказать, молодой и очень дружный. Все активны, инициативны, в курсе дел друг друга, поэтому здесь, несмотря на то, что за каждым закреплен определенный вид полномочий, действует принцип взаимовыручки. Наши сотрудники, в числе которых мой заместитель Р. Н. Ивашков, три помощника – Т. И. Жилкина, С. А. Небогин, Е. А. Половнев, старший специалист 1 разряда Н. А. Ускова и водитель В. И. Остросаблин, трудятся добросовестно, не считаясь с личным временем, постоянно работают над повышением своих профессиональных и деловых качеств. Без этого нельзя: законодательство все время меняется, в него вносятся коррективы, которые нужно учитывать при рассмотрении того или иного дела. Постоянная учеба персонала и обмен опытом проходят на заседаниях межведомственных рабочих групп, действующих при прокуроре района, где обсуждаются вопросы исходя из той ситуации, которая сложилась на территории района, в том числе на координационных совещаниях, межведомственных комиссиях, семинарах. Кроме этого ведется прием граждан.

– С какими жалобами от населения Вам приходится сталкиваться на личном приеме, и легко ли это – попасть на прием к прокурору?
– У нас существует график личного приема граждан. Мы – одна из самых доступных структур из тех, кто обязан защищать права граждан, стараемся разобраться в любом вопросе, хотя зачастую люди обращаются не совсем по адресу. Но мы понимаем, что для них их проблема – номер один. И в любом случае примем заявление, жалобу, направим в соответствующее ведомство. В течение этого года к нам обратилось более 50 человек по вопросам нарушения трудовых прав, взыскания штрафов, выплаты неустойки за некачественные товары, оформления займов и многим другим. Это говорит о том, что доверие к прокуратуре растет. Прокуратура сегодня – реальная сила, с которой считаются, и это при том, что прокурор не имеет прямых властных полномочий, чтобы решить спорную ситуацию.

– Можно уже подвести итоги прошлого года, и какие у вас планы на этот год?
– Итоги года, конечно, будут подведены. Могу лишь сказать, что сделано многое, еще больше сделать предстоит. Радуют положительные тенденции, по крайней мере по результатам 11 месяцев, среди которых снижение на 40 процентов тяжких и особо тяжких преступлений, на 20 – преступлений средней тяжести. Раскрываемость осталась на прежнем уровне – 82%. Это больше, чем в среднем по области. Во многом это, считаю, результат профилактической работы правоохранительных органов. Но цифры наверняка могли быть еще выше, если бы не имеющее место равнодушие граждан. Ведь почти о каждом преступлении обязательно бывает что-то известно другим людям. И если бы о совершенном или только готовящемся правонарушении вовремя сообщалось в соответствующие органы, криминальная обстановка в районе была бы намного спокойнее. Не может не возмущать непрекращающееся пьянство за рулем. Некоторых водителей не пугают ни ужесточившиеся штрафы, ни лишение прав. И меры здесь должны быть более жесткие, вплоть до конфискации автомобиля, что в свою очередь требует изменения законодательства.

– Анатолий Николаевич, профессиональный праздник – это хороший повод, чтобы сказать добрые слова в адрес своих коллег.
– Сегодня, накануне праздника, хочется поздравить всех работников прокуратуры. Пожелать здоровья, успехов, больше времени уделять своим семьям, родным, близким. Хочу пожелать коллегам оставаться людьми, неравнодушными к чужим проблемам. Особые слова благодарности нашим ветеранам, которые являются настоящим кладезем прокурорских знаний и опыта, – О. Б. Гридневой, В. И. Торопову, А. Н. Дерябину. Каждый из них внес свой вклад в дело обеспечения порядка, и нам есть с кого брать пример и есть чем гордиться.
Автор:Вопросы задавала И. Старова. Фото автора