Лента новостей
Статья18 января 2017, 09:46

Яркая вишенка на новогоднем столе

В 2016 году Тамбов стал новогодней столицей России. Череда зимних праздников продолжилась 5 января, когда от новогодней площади у Ледового дворца спорта "Кристалл" потянуло ароматом шашлыка, а затем и каши. В этот день здесь впервые проходил новогодний гастрономический фестиваль "Рождественская сказка".

Вдохновителями и организаторами фестиваля стали администрация Тамбовской области, а также Олег Валерьевич Алексеев, вице-президент, исполнительный директор национальной ассоциации хранителей гастрономического наследия и туризма "Очаг". В работе фестиваля также принял участие Геннадий Васильевич Шаталов, председатель наблюдательного совета национальной ассоциации специалистов событийного туризма "НАСТ", основатель Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards", основатель Всероссийской туристической премии "Маршрут года" и Всероссийского фестиваля-конкурса "Туристический сувенир".

Фестиваль "Рождественская сказка" проводился впервые, поэтому география его участников была не так велика, но всё же составила более трёх десятков территорий, в том числе города Тамбов, Уварово, Котовск, Мичуринск, Рассказовский, Кирсановский, Мичуринский, Тамбовский, Сосновский районы, а также Липецкую, Тульскую, Белгородскую и Владимирскую области.

Несмотря на пресыщенность и изыски недавних новогодних столов, участникам фестиваля удалось удивить и порадовать его гостей. Липецкая область предлагала посетителям холодец и ароматную сдобу, копчёности и сливовое варенье, Тульская - знаменитые тульские пряники, белевскую пастилу и многое другое. Владимирская область потчевала домашними русскими сырами.

Торговые ряды новогоднего гастрономического фестиваля "Рождественская сказка" были полны потенциальных кулинарных брендов, которых на Тамбовщине появляется всё больше. Уварово на гастрономическом фестивале позиционировало себя под брендом "Вишнёвой столицы" Тамбовщины. Об этом говорило всё - вишенки присутствовали в оформлении, на указателях, которые вели к экспозиции города Уварово, на ценниках. Стенд "Вишнёвая столица" Тамбовщины рассказывал о пользе вишнёвых отваров, которые применяются не только в кулинарии, но и в косметологии.

Для гостей ярмарки уваровцы привезли вишнёвое варенье, вишнёвый компот. На морозце очень согревал глинтвейн с вишнёвой основой, на "ура" расходилась уже знаменитая уваровская вишнёвая наливка. Рецепты, передаваемые из поколения в поколение, от матери к дочери, были использованы для создания кулинарных яств. Ароматную выпечку на вишнёвой основе приготовило ООО "Лагуна" Ирины Алексеевны Лоскутовой. Какой зимний стол без ароматного сала? Оно тоже было в продаже у уваровцев, как и сдобные кулебяки с рыбой, мясом. Продукция пользовалась спросом, потому что всё было сделано с любовью.

Заместитель главы администрации города В.Е Кобзарь рассказала:
- Как территория, уже имеющая свой бренд "Вишнёвая столица" Тамбовщины, Уварово получило приглашение на гастрономический фестиваль в декабре прошлого года. Несмотря на то, что после новогодних праздничных дней не так просто было организовать такое мероприятие, делегация Уварова, возглавляемая главой города В.В.Денисовым, достойно позиционировала себя на фестивале, представив не только гастрономическую продукцию, но и интересную культурную программу.

Посещая экспозицию нашего города, конкурсная комиссия во главе с Олегом Валерьевичем Алексеевым, вице-президентом, исполнительным директором национальной ассоциации хранителей гастрономического наследия и туризма "Очаг", оценила грамотное использование бренда. На "Рождественской сказке" были налажены деловые контакты и обсуждалось дальнейшее продвижение нашего бренда.

- Наши три событийных мероприятия - "Кадетская симфония", "Вишнёвый фестиваль" и фестиваль Дедов Морозов уже вошли в областной календарь знаковых событий в сфере туризма. Теперь наша цель - войти во всероссийский. И это становится вполне реальным благодаря налаженным на фестивале "Рождественская сказка" контактам, - сказала В.Е.Кобзарь.

Показали себя и земляки-тамбовчане. Представители Сосновского района привезли на фестиваль мёд - цветочный, лесной, липовый, с прополисом и пыльцой. Предприниматели из Рассказова удивили израильскими лепёшками, которые выпекали в печи прямо на фестивале, а также зефиром по собственному рецепту. В торговых рядах можно было купить экологически чистые продукты: картофельные чипсы, пирожки с разнообразными начинками, колбасные изделия, травяные чаи.

В рамках фестиваля проходил конкурс "Каша для Деда Мороза". В нём приняли участие восемь территорий, одновременно готовилось порядка полутора тысяч порций. Гости могли попробовать каши совершенно бесплатно. Кулинары приготовили каши на самый разный вкус и спрос - гречневую, пшённую, гороховую. Хлебосольный Мичуринский район угощал гостей гречневой и рисовой кашей с мясом. Липчане - кашей по-раненбургски. Белгородцы в меню включили целых три вида каши для Деда Мороза - овсяную молочную с сухофруктами, гречневую кашу "По-белгородски" и пшённую солдатскую кашу с тушёнкой.

Фестиваль удался. Он пропагандировал настоящее здоровое питание, основанное на качестве и натуральности продуктов, и должен стать традиционным.

Автор:Елена Уварова