Лента новостей
Статья18 января 2017, 08:55

В одном хозяйстве

Тема жилищно-коммунального хозяйства многогранна и всегда актуальна. Если речь заходит о благоустройстве населённого пункта и состоянии коммуникаций, многие связывают это с работой поселковой власти, при этом забывают, что за инфраструктуру райцентра отвечают не только чиновники, но и коммунальщики.

В том, кто есть кто на карте первомайского ЖКХ, разбирался корреспондент «Вестника».


Поделились

Ещё недавно позиция районных и поселковых властей была однозначна – тепло- и водоснабжение, водоотведение на достойном уровне можно организовать только, если коммуникации и объекты инфраструктуры будут находиться в одних руках. И так было последние несколько лет – Постановлением Первомайского поссовета от 19.11.2013 года №421 была утверждена единая ресурсоснабжающая организация ООО «Теплоресурс», которая осуществляла поставку холодной, горячей воды и водоотведение. Все объекты коммунальной инфраструктуры (не только котельные и системы тепло- и водоснабжения, но и водоводы и очистные сооружения) находились в ведении тамбовской ресурсоснабжающей компании, за годы деятельности которой были построены блочно-модульные котельные и проведён капремонт ряда участков сетей. Но минувшей осенью срок действия договора аренды объектов водоснабжения и водоотведения с ООО «Теплоресурс» истёк, после чего организация отказалась вести деятельность в этой сфере и среди предприятий сферы ЖКХ посёлка появился новичок – ООО «Теплокомсервис».

«Подготовлена конкурсная документация, согласованная с управлением ТЭК ЖКХ администрации области, для заключения концессионного соглашения, – пояснил глава администрации поссовета М. Отрубянников. – В настоящее время объявлен конкурс, с победителем которого будет заключено соглашение сроком на десять лет. Среди обязанностей по предоставлению коммунальных услуг и содержанию коммуникаций у ООО «Теплокомсервис», действующего на основании договора аренды, – подача холодной воды и водоотведение – от забора воды из скважин и транспортировки её в станцию обезжелезивания до подачи обработанной воды потребителям. Соответственно канализационные станции, очистные сооружения, водоводы, находящиеся в муниципальной собственности, переданы на правах аренды ООО «Теплокомсервис». Коллектив нового предприятия опытный – большинство сотрудников приняты из ООО «Теплоресурс»».

Эксплуатацией же жилого фонда (ремонт и содержание общего имущества) занимаются управляющие компании ООО «Тамбовский коммунальный ресурс» и ООО «Гарант Стройсервис», разделившие 93 многоэтажки.

А дороги чьи?
В Первомайском – 56 километров дорог общего пользования, не считая участка дороги областного значения «Тамбов – Шацк – Сосновка – Староюрьево – Первомайский», проходящего по улицам Шоссейной, Заводской, части улицы Советской до выезда из райцентра через микрорайон СХТ. Дороги же по остальным улицам – муниципальные. Их обслуживают две дорожные организации – ООО «Проект Строй» (г. Москва) и ООО «Коммунальный ресурс». Обязанности по ведению дорожного хозяйства чётко разделены – центральные улицы Первомайского общей протяжённостью 37,02 километра обслуживают московские дорожники, дворовые же территории и тротуары (17,58 километра) – местный «Коммунальный ресурс», созданный на базе МУП «Первомайское» (теперь функции муниципального предприятия – утилизация бытовых отходов и содержание «мусорного» полигона). Вывоз же бытовых отходов (как из контейнеров, расположенных на площадках во дворах многоэтажек, так и сбор мусора в частном секторе в соответствии с графиком) осуществляет ООО «Коммунальный ресурс».

«В обязанностях обеих дорожных организаций – содержание дорог посёлка, у каждой «своих», – говорит М. Отрубянников. – Это комплекс профилактических работ, который производится в течение всего года, учитывая сезон. Работы направлены на уход за дорогами, элементами обустройства – прежде всего, путём устранения деформаций незначительных размеров. Летнее содержание включает в себя ямочный ремонт, уборку крупного мусора с дорог, обочин и тротуаров. Зимнее же содержание включает расчистку проезжей части и тротуаров от снега, посыпку противогололёдными материалами, удаление наката. К слову, первая частичная посыпка дорог песком была произведена ещё в ноябре. Стараемся оперативно реагировать на капризы погоды. Есть основания полагать, что зиму 2017 года дорожное и коммунальное хозяйства райцентра переживут без срывов».

Давая оценку работе в период новогодних праздников, глава администрации области А. Никитин отметил, что дорожные службы, в том числе в районах области, должны усилить интенсивность своей работы, проводить её качественно, круглосуточно обеспечивая принятие мер по устранению внештатных ситуаций. Губернатор потребовал оперативно очищать от снежных завалов не только магистральные трассы, но и дворовые территории. Главы районов и городов должны взять под личный контроль состояние дорог и дворов, проверять качество работы дорожных организаций. Оценка руководителей в этом направлении станет одним из важных показателей общей результативности деятельности муниципалитетов.
Автор:Анастасия Моисеева