Лента новостей
Статья18 января 2017, 08:51

Тариф на чистоту

С января нынешнего года инжавинцы будут оплачивать услугу по вывозу и утилизации мусора по новым тарифам. Квитанции жители получат в начале февраля: сумма платежа вырастет в три раза.

В конце декабря районный Общественный совет совместно с администрацией посёлка, района и руководителем инжавинского предприятия «ММК», оказывающего услугу по вывозу твёрдых бытовых отходов, попытался разобраться в причинах резкого тарифного скачка и рассмотрел варианты возможного снижения стоимости тарифа. В итоге, после всех расчётов, стороны пришли к согласию, снизив указанную ранее сумму со 174 рублей до 150 рублей с человека.
Сегодня в Инжавинском районе сбором мусора по-прежнему занимается ООО «ММК», которое вывозит твёрдые бытовые отходы и утилизирует их на специальный полигон в Уварово, где работает уже другое предприятие. Именно это разделение функций и стало основной причиной повышения «мусорного» тарифа: теперь инжавинским коммунальщикам приходится затрачивать средства на дорогу до полигона, а это более 60 км в один конец.
Решение о вывозе мусора в Уварово стало вынужденным: инжавинского полигона, как официального объекта, на сегодняшний день нет - прежняя площадка, которая действовала в Инжавино в прошлые годы, оказалась не соответствующей новым современным требованиям, и лицензию на её функционирование подтвердить не удалось.
Для того чтобы было понятно, насколько проект строительства полигона по всем нормам дорогостоящий и что это не «просто выделенная местными властями площадка под мусор», обратимся к документам (Федеральному закону «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 г. в редакции от 2016 года и основным требованиям к полигонам, которые прописаны в СНиП). Мусорный полигон должен включать в себя целый ряд защитных сооружений, с цехом для сортировки мусора, лабораторией для быстрой экспертизы; территория должна иметь ограждение высотой не менее 1 м 80 см. Под полигон готовится котлован, который снабжается специальными экранами для препятствования проникновения продуктов разложения мусора в почву; устанавливаются водоупорные краны, задача которых заключается в защите грунтовых вод от попадания в них отходов. Вся деятельность на полигоне должна быть механизирована и безопасна для водных объектов (подземных и надземных), атмосферы, зелёных насаждений.
Восемь лет назад на средства поссовета и ООО «ММК» проект мусорного полигона в Инжавино был разработан по действующим на тот момент нормам, и его строительство по ценам 2008 года составляло 76 миллионов рублей, а в пересчёте на день сегодняшний его стоимость может дойти до 90 миллионов рублей. Понятно, что сумма и для посёлка, и для района неподъёмная, потому руководство района неоднократно выходило с заявкой на включение этого объекта в областную или федеральную программу, но и у областного бюджета не оказалось возможностей профинансировать строительство полигона в каждом районе. Поэтому в области решили сделать полигоны по кустовому территориальному принципу. Таким образом, инжавинскому ООО «ММК» пришлось заключить договор на утилизацию твёрдых бытовых отходов в Уварово.
Далее: из чего сложился сегодняшний тариф в размере 150 рублей? Стоимость услуги уваровского полигона - 34 рубля с человека в месяц, остальная же сумма - 116 рублей с человека в месяц - установлена инжавинскими коммунальщиками за сбор и транспортировку мусора до полигона. Могла ли быть вторая сумма (116 рублей) завышена предприятием? Посмотрим ведомости по зарплате работников ООО «ММК»: зарплаты не «раздуты» - от 10 до 20 тысяч рублей, включая руководителя предприятия, а месячный фонд заработной платы - 257,5 тысячи рублей. Большая часть расходов, по подсчётам коммунальщиков, - это расходы на горюче-смазочные материалы (в год сумма составит 3,5 миллиона рублей).
Хотелось бы согласиться, что затраты предприятия на эксплуатацию своей техники не должны волновать жителей, получающих коммунальную услугу, однако ясно и то, что ни одно предприятие не станет работать себе в убыток.
Надо отметить, что сегодняшний тариф по вывозу и утилизации мусора для инжавинцев - мера временная, в области готовятся к выбору единого регионального оператора, и тариф будет одинаков для всех жителей Тамбовщины (сегодня собирается и анализируется информация о работе «кустовых» полигонов об объёмах свозимых туда отходов из населённых пунктов). Остаётся добавить, что закон обязал платить за вывоз и утилизацию мусора каждого проживающего человека на обслуживаемой коммунальщиками территории.




Автор:Елена Шароватова