Лента новостей
Статья17 января 2017, 16:34

Венчает жатву ваш крестьянский труд

Российское сельское хозяйство в своем развитии прошло сложный путь - это и многочисленные земельные реформы, и переход на рыночную экономику. Сегодня, несмотря на все сложности, государство активно инвестирует в сельское хозяйство, для решения существующих проблем предпринимаются меры, в том числе и на законодательном уровне.

Поддержка агропромышленного производства является важнейшей задачей экономической политики государства. Всё это даёт толчок к новому этапу развития всего агропромышленного комплекса.
Сельскохозяйственная отрасль является главной составляющей экономики нашего региона. В последние годы тамбовские аграрии показывают хорошие результаты по производству и переработке основных сельскохозяйственных культур. Нынешний год показал, что, несмотря на все капризы природы, экономические неурядицы и ряд других негативных факторов, мы можем производить качественную продукцию, причем делать это в тех объёмах, о которых десять-пятнадцать лет назад приходилось только мечтать. Отрадно, что в результатах работы областного агропромышленного комплекса заложен труд мордовских крестьян.

В нынешнем сезоне на полях нашего района хозяйствами всех форм собственности собрано 184 тысячи тонн зерна, убрано более 420 тысяч тонн сладких корнеплодов, намолочено около 40 тысяч тонн подсолнечника. Хорошие результаты в работе показали животноводы, работники Новопокровского маслосырзавода и Мордовского элеватора.
Сегодня, по окончании полевых работ, чествуют селян. Мероприятия, посвященные ударному труду работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, прошли как в областном центре, так и в нашем районе. Со сцены концертного зала районного Центра культуры и досуга всех тружеников агропромышленного комплекса поздравили депутат Тамбовской областной Думы Виктор Тарабрин, глава района Елена Каширина, глава районной администрации Сергей Манн, первый заместитель главы администрации района Борис Глазков, настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Анатолий Иванишин. За высокие достижения в профессиональной деятельности почётных грамот и ценных подарков были удостоены главный агроном ООО «Гришин» Александр Буянов, комбайнёр СХПК «Серп и молот» Виктор Попков, механизатор АО «Мордовоагропромхимия» Сергей Шибков, водитель СХПК «Родина» Игорь Кочетков, глава фермерского хозяйства Вячеслав Чуев, телятница СХПК «Восход» Нина Хромцова, лаборант ЗАО маслосырзавод «Новопокровский» Инна Смольянинова и многие другие.
Передовиков аграрного сектора чествовали и на областном уровне. С профессиональным праздником их поздравил глава администрации области Александр Никитин.

- Аграрная отрасль - одно из самых приоритетных направлений развития региона, - сказал руководитель региона. - По этому показателю область занимает лидирующие позиции, активно развиваясь и продвигая свой продукт на российский рынок. В растениеводстве Тамбовская область показывает стабильный результат: область входит в тройку лидеров ЦФО по производству сахарной свеклы и подсолнечника.

Александр Никитин пожелал работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области радости и счастья, новых успехов и трудовых побед. Александр Валерьевич вручил почётные грамоты и денежные премии лучшим аграриям области. Среди награждённых были и наши земляки: руководитель ООО «Дина» Виктор Бирюков, механизатор СХПК «Родина» Владимир Шураков и комбайнёр ООО «Дина» Николай Позднышев.
В этот же день для передовиков сельскохозяйственного производства на сцене «Тамбовтеатра» был дан большой праздничный концерт.

Автор:Андрей Синютин