Лента новостей
Статья17 января 2017, 15:05

Срок уплаты налогов истек. Что дальше?

По состоянию на текущую дату в бюджет Мучкапского района поступило более 25,1 млн. рублей, что составило 93,7,9% от всего уровня собираемости имущественных налогов.

В случае несвоевременной уплаты имущественных налогов за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, начисляется пеня. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Налоговыми органами области сегодня выстроена эффективная система мер по урегулированию налоговой задолженности.

Первым этапом является направление требования об уплате налога. Данный документ является извещением о неуплаченной сумме налога, начисленных пеней и направляется после установленного дня уплаты налога с указанием срока исполнения, который составляет от 30 до 45 дней.

Затем следует второй этап - направление материалов на взыскание в суды общей юрисдикции.

Третьим этапом взыскания задолженности является непосредственное взыскание судебными приставами на основании судебного приказа.
Взыскание задолженности осуществляется за счет всего имущества, принадлежащего должнику, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования физическим лицом или членами его семьи.

Важно помнить, что в процессе принудительного исполнения на должника возлагаются расходы по совершению исполнительных действий, а также исполнительский сбор, который составляет 7 % от подлежащей к взысканию суммы, но не менее одной тысячи рублей.
Автор:Отдел урегулирования задолженности Межрайонной ИФНС России №3 по Тамбовской области