Лента новостей
Статья17 января 2017, 14:57

Задача на перспективу - рост заработной платы

В пятницу, 16 декабря, состоялась расширенная планёрка при главе района. Открывая её, Александр Андреевич Хоружий коротко рассказал о недавно проведённом областном совещании, на котором губернатор Александр Валерьевич проанализировал ситуацию, сложившуюся на конец года, дал оценку эффективности и деятельности органов местного самоуправления.

Затем слово было предоставлено заместителю главы администрации района Жанне Викторовне Гущиной, выступившей перед присутствующими с докладом: «О выполнении целевых показателей социально-экономического развития района и задачах на 2017 год».

Так как основу экономики нашего района составляет сельскохозяйственное производство, анализ целевых показателей докладчик начала именно с этой отрасли. Анализируя положение дел в растениеводстве, Жанна Викторовна отметила, что выполнены целевые показатели по производству зерна и подсолнечника. Вместе с тем из-за недосева сахарной свёклы весной из-за погодных условий её произведено 79,4 процента от целевого показателя.

Размер среднемесячной зарплаты работников сельхозпредприятий за 11 месяцев текущего года составил 24525 рублей, что выше прошлогоднего уровня за соответствующий период на 30 процентов. Однако от целевого показателя это составляет 93,5 процента. Но по итогам года он будет выполнен за счёт выплаты премий в декабре.
Протокольными поручениями губернатора были установлены для каждой территории целевые показатели социально-экономического развития. Наш район перевыполнил показатели по среднемесячной зарплате, среднемесячной численности работающих.

Докладчик на конкретных примерах проанализировала деятельность малых предприятий, индивидуальных предпринимателей, состоянии оборота розничной торговли. Подробно освещена инвестиционная деятельность на территории района. основная часть средств пошла на строительство и реконструкцию жилья и покупку сельскохозяйственной техники.

Главные задачи на ближайшую перспективу – продолжение работы, направленной на рост заработной платы, развитие малого предпринимательства, которое поможет решить множество социально-экономических проблем.

Подводя итоги сказанному, глава района Александр Андреевич Хоружий подчеркнул, что важнейшей задачей является вывод из тени зарплаты, что позволит пополнить местные бюджеты.

Затем первый заместитель главы администрации района Виктор Викторович Андрианов рассказал о проведении праздничных новогодних мероприятий на территории.
Последней выступила начальник организационного отдела администрации района Анна Алексеевна Юшкова, доложившая о предварительных итогах подписной кампании на газеты «Мучкапские новости» и «Тамбовская жизнь» на первое полугодие 2017 года на территории района.

Итоги расширенной планёрки подвёл Александр Андреевич Хоружий. Он также тепло поздравил присутствующих с наступающим Новым годом, пожелал всем всего самого наилучшего.
Автор:Василий Неудахин