Лента новостей
Статья17 января 2017, 14:56

Состязаются юные шахматисты

Во время зимних каникул юные шахматисты Дома творчества приняли участие в различных шахматных мероприятиях.

Первоклассника школы №3 Тихона Попова можно считать рекордсменом по количеству участие в шахматных соревнованиях. Он выступает во всех турнирах, проходящих в Котовске и Тамбове. А за последний год Тихон принял участие почти в 10 состязаниях за пределами нашей области. Так, с 3 по 8 января юный шахматист попробовал свои силы в детском кубковом турнире, посвященном памяти А. Суэтина, в Туле. Его выступление было успешным, он опередил более половины участников этого турнира. Первоклассник другой котовской школы Иван Кочергин занимается шахматами в нашем клубе всего четыре месяца, но уже радует своей успешной игрой. В детском шахматном турнире "Волшебное королевство" в Пензе он смог набрать 5 очков из 9 возможных, это отличный результат.

Но самого большого успеха добился шестилетний Владимир Чумаков, который получил на вышеназванных состязаниях сразу две медали. Одна из них была вручена ему за второе место в общем зачете. А так как большинство его соперников были на год старше, чем наш юный земляк, то вторую медаль он получил за первое место в своём возрасте. Такой высокий результат не случаен. Хотя Владимир занимается шахматами с середины июля прошлого года, он за это короткое время поучаствовал в первенстве области среди школьников, мемориалах В. Коренского в Тамбове и Д. Архангельского в Токаревке, а также в Кубке Александры Костенюк в городе Обнинске Московской области. Мальчик занимается шахматами пять раз в неделю, проводит в шахматном клубе почти 20 часов, да еще и дома уделяет любимому увлечению очень много времени. За короткий период он решил и разобрал около тысячи задач, этюдов, различных позиций на нахождение тактических приёмов и комбинаций, сыграл более четырёхсот партий.

Заметим, что в последнее время шахматы становятся всё более популярными. Никогда ранее в шахматный клуб не записывались дети раннего возраста. Например, Егору Позднякову всего 4 года, а Елизавете Шестовицкой - 5 лет, и они приходят в шахматный клуб по три-раза в неделю и уже могут доиграть партию до конечного результата.

Продолжает радовать своими успехами девятиклассник средней школы Арсений Астафуров. В прошедшем в Тамбове 7 января рождественском блиц-турнире он вновь занял первое место, подтвердив в очередной раз звание сильнейшего шахматиста области. Только сильнейший шахматист Тамбова, мастер спорта ФИДЕ Игорь Урюпин, смог набрать столько же очков, но Арсений опередил его по дополнительным показателям.

В школе, в которой учится Арсений, 31 января и 1 февраля пройдёт шахматный фестиваль "Белая ладья", в котором могут принять участие многие юные шахматисты нашего города.
Автор:Анатолий Мишин