Лента новостей
Статья17 января 2017, 14:45

"Чтобы родной Тамбовщине жилось лучше"

В преддверии нового, 2017 года главные редакторы городских и районных газет, входящих в состав издательского дома "Мичуринск", встретились с председателем Тамбовской областной Думы Евгением МАТУШКИНЫМ и задали ему самые разные вопросы.

-Я всегда с большим уважением относился к печатным изданиям, - начал свое вступительное слово Евгений Алексеевич. - Несмотря на то, что сейчас всё большее засилье приобретают электронные СМИ, Интернет, у значительной части населения востребованы газеты, поскольку "районки" ближе всего находятся к простым людям. Я настроен на тесное содружество со СМИ, ваше мнение по многим вопросам мне важно. Да и столько интересной информации можно здесь почерпнуть. Конкурс на лучшее освещение деятельности областной Думы, представительных органов местного самоуправления и впредь будет продолжен.

Евгений Матушкин отметил вклад городских и районных средств массовой информации в успешное проведение избирательной кампании по выборам депутатов Тамбовской областной Думы, состоявшимся в сентябре 2016 года. На вопрос, как вы оцениваете результаты выборов, Евгений Алексеевич сказал: "Мне не стыдно за результаты выборов. Они прошли максимально честно, ни в ходе их, ни по завершению не было ни одной жалобы. Хотя накануне очень тревожило, чтобы не случилось никакой провокации. Но всё прошло нормально, население нас поддержало, и это самый важный итог, результаты выборов признаны легитимными". Наш собеседник отметил, что состав областной Думы нового созыва поменялся в значительной мере. Использование "Единой Россией" предварительного голосования (по-другому праймериз) способствовало отбору наиболее авторитетных, инициативных людей. В законодательном органе региона увеличилось число молодежи, промышленников, все они пришли с большим желанием работать. "В областной Думе нас всех объединяет одно - мы все за то, чтобы нашей родной Тамбовщине жилось лучше, а потому стараемся по проблемам находить консенсус", - сказал Евгений Матушкин.

Далее председатель регионального законодательного органа остановил свое внимание на днях Тамбовской области в Совете Федерации, которые прошли в начале декабря ушедшего года. Он подчеркнул, насколько это было важно и почетно. "В их ходе была достаточно рабочая обстановка. Отрадно, что нас поддержали по ряду проектов и готовы поддерживать впредь, а это дорогого стоит", - отметил Евгений Алексеевич.

Общий заинтересованный разговор плавно перетёк на темы социально-экономического развития Тамбовщины. Наша область, вопреки санкциям, в 2016 году продолжила свое успешное развитие. Несмотря на погодные условия, был собрал хороший урожай зерновых, других культур. Производство мяса достигло 350 тысяч тонн. Запущена Токаревская птицефабрика. Немалые усилия направляются на решение проблем глубокой переработки собранного урожая овощей и фруктов. Делается всё для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность не только области, но и страны. "Наша задача - создать благоприятную законодательную среду для успешного социально-экономического развития региона, - отметил председатель Тамбовской областной Думы. - И это мы делаем".

Евгений Матушкин, отвечая на вопрос редактора газеты "Наш вестник" по развитию моногорода Котовска, подчеркнул, что в этом плане городу руководством области оказывается всесторонняя поддержка. Надо отдать должное и главе города Алексею Плахотникову, который добивается вхождения в различные федеральные программы, стремится реализовать целый комплекс проектов, направленных на то, чтобы Котовск действительно стал территорией опережающего социально-экономического развития. Многое, безусловно, даст для достижения этой цели недавняя учеба в Москве управленческой команды города. Есть также поддержка со стороны Госдумы, Совета Федерации.

В продолжение темы монотерриторий последовал вопрос от редактора первомайской газеты. Речь пошла о заводе "Первомайскхиммаш", где сложилась непростая ситуация. Евгений Матушкин сообщил, что акции предприятия были выкуплены администрацией области, важно создать условия для его развития. Нужен хороший инвестор. Есть наработки проектов, в том числе связанных с нефтепереработкой. Председатель областной Думы вообще постарался уделить немало внимания развитию промышленного сектора региона. Он рассказал, например, о создании кластера оборонно-приборостроительного производства. Есть хороший пример, в Рассказово развивается "Фарадей".

Наступивший 2017 год пройдет как Год экологии. И это не случайно. Немало проблем в данном направлении предстоит решить и Тамбовщине в числе других регионов. Евгений Матушкин обозначил их. Это в первую очередь проблема чистой воды. Многое делалось и делается сейчас: строятся артезианские скважины, станции очистки воды. Но продолжение соответствующей федеральной программы необходимо. В приоритет должно войти решение проблемы утилизации твердых бытовых отходов, иначе мы в конце концов рискуем превратиться в огромную свалку. Еще одна острая тема - водоотведение, требование времени - иметь в наличии современные очистные сооружения, должен быть, что называется, замкнутый цикл. В рамках объявленного Года экологии большую тревогу вызывает намечаемая разработка месторождения "Центральное" на территории Рассказовского района, о котором шла речь на последней встрече нашего губернатора Александра Никитина с Президентом страны Владимиром Путиным. Как подчеркнул Евгений Матушкин, нам нужны серьезная экологическая экспертиза, внедрение при разработке месторождения современных технологий, которые, в свою очередь, могут дать определенный "приварок" к областному бюджету.

Вопросы от главных редакторов, как мы говорили выше, следовали самого разного плана. Председатель областной Думы держал речь о создании в районах молодежных парламентов, о законотворческой инициативе молодежи, о формировании совета молодых депутатов, начиная с областной Думы и заканчивая поссоветами; о проблемах с присвоением статуса детей войны представителям старшего поколения, чье детство оказалось опалено грозными военными событиями; о чиновничестве; об участии областных народных избранников в благотворительной акции "Дерево добра" для детей; о новогодних ёлках, организованных для них в здании областной Думы; о шефстве депутатов над областным Домом ребенка; о другой общественно полезной деятельности народных избранников. Была даже Евгению Алексеевичу высказана просьба поделиться рецептом ухи, которую он любит готовить, что он охотно сделал.

В заклюЧение встречи с главными редакторами городских и районных газет председатель областной Думы Евгений Матушкин поздравил всех с новым годом и пожелал здоровья, счастья и, самое главное, мирного неба над головой!
Автор:Тамара Сантылова