Лента новостей
Статья17 января 2017, 14:30

Каждый его урок – открытие

Мы очень часто произносим слово Учитель, но не всегда задумываемся, какую роль он играет в нашей жизни. Невозможно не согласиться с тем, что учитель - это не просто профессия, это миссия. Трудно переоценить заслуги талантливого педагога, который открывает перед ребёнком дверь в мир знаний, влияет на формирование его человеческих качеств, закладывает основы будущего.

Сегодня мне хочется рассказать об удивительном человеке, учителе, который на протяжении почти сорока лет каждый день из года в год отдаёт себя детям. Тимаков Анатолий Николаевич родился в селе Таракса Пичаевского района. В 1974 году окончил Пичаевскую среднюю школу и поступил в ТГПИ на физико-математический факультет. Свою педагогическую деятельность по окончании института начал в П-Васильевской восьмилетней школе учителем математики. С 1980 года и по сей день он остаётся верен своей профессии.
Энергичность, требовательность к себе и окружающим, отличное знание своего предмета и методики его преподавания - качества, отличающие Анатолия Николаевича. Его уроки всегда наполнены не только напряжённым учебным трудом, но и радостью познания. А сколько душевных сил и энергии отдаёт он своим ученикам, обучая их правильно и просто разбираться не только в законах математики, но и в законах жизни. Рядом с ним заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости. Глядя на него, тоже хочется идти вперёд.
Кропотливый труд, способность радоваться жизни, творческое отношение к делу - это стиль работы Тимакова А.Н. Атмосфера, которая царит на его уроках - это атмосфера поиска, достижений. Учащиеся получают возможность самореализоваться и самосовершенствоваться. Каждый урок любимого учителя – это открытие.
Сколько таких открытий было за 40 лет… Выпускники школы – врачи и учителя, инженеры и военнослужащие, предприниматели и домохозяйки – с теплотой вспоминают о своём учителе.
Учеников Анатолия Николаевича знают как победителей школьных муниципальных олимпиад и конкурсов, они показывают стабильно высокие результаты на ЕГЭ и ГИА.
Своим обширным педагогическим опытом он щедро делится с коллегами школы, района и области. На протяжении многих лет Анатолий Николаевич возглавлял районное методическое объединение учителей математики.
За свою работу Тимаков А.Н. награждён почётными грамотами администрации района, управления образования и науки области. Кроме того, Анатолий Николаевич имеет такие высокие звания, как «Отличник народного просвещения», Соросовский учитель. В 2007 году он стал победителем конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование», в 2011, 2012 годах – победителем областного конкурса «Народный учитель Тамбовской области».
Он пользуется заслуженным уважением коллег, учащихся и их родителей, жителей села.
Администрация и педагогический коллектив Пичаевской СОШ поздравляют Анатолия Николаевича с юбилеем, желают ему здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов.

Автор:М.Пчелинцева