Лента новостей
Статья17 января 2017, 14:26

Нашла себя в творчестве

Талантливые люди талантливы во всём. У этой женщины много увлечений. Она шьёт, вышивает, пишет стихи и рассказы. Валентина Александровна Корж – уроженка Ленинградской области. Много лет она провела в городе Мончегорске Мурманской области. Её жизнь изменилась с выходом на пенсию.
А несколько лет назад Валентина Александровна вместе с мужем переехала на его историческую родину - в наш район.
- Третью зиму мы живём здесь, а всё никак не могу привыкнуть к тому, что зимой выходит солнце. Это так здорово! А на севере совсем другой, более суровый климат.

Валентина Корж - удивительно лёгкий в общении и увлекающийся человек. С выходом на пенсию возник вопрос: чем заниматься дальше, что делать? И наша героиня пошла на курсы лоскутного шитья. Свою первую работу - лоскутное одеяло - она подарила этому центру, где её и обучали.
Сейчас в копилке Валентины Александровны - десятки работ: одеяла, наволочки, красивые салфетки и художественные лоскутные панно, подставки, декоративные куклы, прочие поделки.
Валентина Корж признаётся, что идея создания новой уникальной вещи приходит случайно. Что-то она находит в журналах, что-то рождает воображение. Для реализации замысла в ход идут любые подручные материалы и ткани, так что по этим вещам можно вспоминать историю семьи.
Часть работ Валентина Корж вошла в состав специальной экспозиции, которая разместилась в музейной комнате с.Пичаева, открытой для всех желающих.
Автор:Елена Еремеева