Лента новостей
Статья17 января 2017, 11:30

На весёлых детских ёлках чудеса блестят в иголках

Каждый год в новогодние каникулы специально для юных зрителей в Государственном Кремлёвском дворце оживает сказочный мир: фойе дворца наполняют музыка и танцы, ребят ждут игры и весёлые конкурсы, а спектакль на главной сцене дарит юным зрителям незабываемую встречу с любимыми сказочными героями.
Более тридцати детей из Тамбовской области (одиннадцати районов и четырёх городов региона) посетили двадцать шестого декабря главное новогоднее представление в Кремле.
Такая поездка — поощрение для отличников учёбы, победителей олимпиад, творческих конкурсов, спортивных турниров, а также детей-сирот и детей из социально незащищённых семей. В столице юные тамбовчане провели три дня. За это время они посетили не только новогоднее представление, но и побывали в Алмазном фонде и музее киностудии «Мосфильм».
В составе делегации была и ученица Староюрьевской средней школы Мария Минченко. Ей выпала честь посетить столь грандиозное мероприятие за отличную учёбу, участие в конкурсах, за спортивные достижения – она победитель зимнего фестиваля ГТО среди обучающихся образовательных учреждений Тамбовской области.
«Мне очень понравилось на кремлёвской ёлке. Это праздник волшебства и чудес. Когда мы вошли в Кремлёвский дворец, было такое ощущение, что попали в сказку. Всё так сверкало и переливалось, повсюду царила атмосфера загадочности и волшебства. И, конечно, поразила красавица-ёлка! Очень впечатлило новогоднее представление. Оно было таким красочным и ярким, что от некоторых сцен просто захватывало дух.
За те три дня мы побывали на экскурсии в Алмазном фонде и на киностудии «Мосфильм», где я узнала много интересного.
Эта поездка - самое яркое событие в моей жизни. Желаю всем ребятам хорошо учиться и заниматься спортом, чтобы они могли посетить замечательную кремлёвскую ёлку».

Из истории кремлёвской ёлки
Первая детская ёлка состоялась в далёком 1936 году, и проходила она в Колонном зале Дома Союзов. В 1954 году для главного детского праздника открыли двери Большого Кремлевского дворца, после чего собирать здесь детей под Новый год стало традицией. Позже самое популярное детское представление перенесли в Кремлевский дворец Съездов.
Правила и традиции с тех пор заметно изменились: в советское время обязательными персонажами представления были легендарные герои революции, обязательно зачитывались краткие положения из курса ВКП(б), а ёлку зажигали по сигналу орудийного залпа крейсера «Аврора» - части декорации новогоднего представления тех лет.
А в 1964 году молодые сценаристы-реформаторы Успенский, Курляндский и Хайт представили свой сценарий для новогоднего представления, героями которого стали Баба-Яга, Кощей Бессмертный и Дед Мороз со Снегурочкой.
Новые персонажи понравились детям значительно больше красноармейцев с ружьями. С тех пор для разработки сценариев кремлёвской ёлки приглашают лучших сценаристов и театральных деятелей страны. Костюмы, спецэффекты и музыка для новогодних представлений совершенствуются каждый год. Это крайне важная задача, ведь кремлёвская ёлка по праву считается самой главной ёлкой России.


Фото Елены Рожковой

Автор:Ольга Попова