Лента новостей
Статья17 января 2017, 11:27

Танцы, конкурсы прикольные – остались все довольные!

Конец декабря всегда богат на новогодние празднования: огоньки, утренники, корпоративы. В нашем селе чреду этих мероприятий открыло народное гулянье на улице Элеваторной. Инициаторы праздника – Игорь и Дарья Поляковы - изначально планировали подарить праздник детям, посещающим спортивную площадку и кружок «Умка». Но слухом земля полнится, посыпались звонки со всего села с вопросами: «А можно и мы придём? И друзей приведём?». Как можно отказать в такой просьбе, ведь каждый ребёнок ждёт праздника, и в субботу двадцать четвёртого декабря все желающие смогли поучаствовать в нём.

Что очень ценно, праздник был задуман в фольклорном стиле, и это чувствовалось во всём оформлении площадки вокруг ёлки. По периметру разложили тюки соломы вместо лавочек, зажгли финские (или таёжные) свечи. Это высокое полено в металлическом подсвечнике, расколотое на четыре части, горящее только в центре и поэтому дающее много света и тепла. Здесь можно было погреться. А кого не спасало тепло огня, мог погреться горячим чаем с пирожком или пиццей – для этого было оборудована торговая палатка.

В сумерках сверкающие гирлянды и яркие языки пламени свечей создавали сказочную обстановку. Её удачно дополняли цветные скульптуры из снега: Дед Мороз с волшебным посохом, Снегурочка и символ наступающего года – Петух с разноцветным хвостом. На его спине, исполненной в виде удобной лавочки, мог сфотографироваться каждый желающий, что не преминули сделать взрослые и многочисленные дети. Изготовил фигуры на радость всем Сергей Дейнов, папа двух дочек Талины и Маши. Несколько ледяных горок разного размера дополнили картину.

Празднество началось, и ведущая в русском народном платье Елена Стребкова пригласила всех желающих на гулянье:
«Взрослые и маленькие жители, повеселиться не хотите ли? К нам поспешайте, для вас игры, танцы, конкурсы прикольные! Останетесь довольные!».
Зрителей собралось много, несколько сотен. Дети дружно позвали Снегурочку (роль исполнила Елена Копылова). Она появилась из-за деревьев и стала проводить коллективные русские народные игры: ручеёк, нитка-иголка, золотые ворота, русская метла, дударь. К каждой игре была подобрана соответствующая народная музыка. Дети с удовольствием водили хороводы, играли, резвились, танцевали. Веселились от души, не прячась за спины родителей.
В разгар веселья вспомнили про Деда Мороза, громко позвали его, и он появился, как в сказке, на лошади, запряжённой в сани, с большим мешком подарков. Радости не было предела, а кроме того всем желающим добрый дедушка разрешил покататься на его личном транспорте.
Затем начались соревнования по перетягиванию каната, «петушиные бои», бег в мешках, эстафета «саночки», игра «третий лишний». Дети азартно демонстрировали свою силу, сноровку и ловкость. Три часа длилось мероприятие, но они не замёрзли, всё время в движении, скучать никому не приходилось. Атмосфера всеобщего веселья захватила и взрослых: мамы и бабушки с удовольствием приняли участие в игре «музыкальный веник»: пока играла музыка, все дружно плясали, а когда останавливалась, у кого банный веник оставался, тому в подарок и доставался.
В заключение праздника Дед Мороз всем детям подарил подарки, но не просто так, а взамен на стишок или песенку.
Хотя некоторые родители и проявляли нетерпение, подталкивая своих деток поближе к волшебнику, их опасения не подтвердились – гостинцев хватило на всех. Без малого полторы сотни подарков, упакованных в мешочки из натуральной мешковины, раздал добрый дедушка. А когда закончились подготовленные подарки, дети получали конфеты просто горстями.
Довольные и приятно уставшие дети в сопровождении взрослых расходились по домам. Праздник удался на славу.

Вместо послесловия
К великому сожалению, сейчас, как никогда, американская массовая культура вошла во все сферы нашей повседневности: люди носят одежду с надписями на английском, стали отмечать Хэллоуин, в магазинах на новый год ставят Санта Клаусов, на день рождения всё чаще поют "Happy birthday to you", практически все телевизионные проекты и сериалы скопированы с западных, а неологизмы английского происхождения плодятся ежедневно.
Возникает вопрос: почему мы добровольно отказываемся от своей культуры в пользу чужой, неужели наше общество настолько духовно бедно, что может только слепо подражать англо-американской культуре, забывая о богатейшем наследии своих предков и традициях. Пора бы понять, что, копируя чужую культуру, мы можем потерять свою. И состоявшийся праздник – замечательный пример того, что есть люди, которым небезразлично, под чью музыку танцуют и поют наши дети, в какие игры играют. Побольше бы таких…

Фото Натальи Стребковой
Автор:Ольга Стребкова