Лента новостей
Статья17 января 2017, 10:49

В Крещенскую ночь

В волшебную крещенскую ночь с 18 на 19 января жители района смогут окунуться в ледяные купели, чтобы стряхнуть с себя все недуги и хвори и запастись здоровьем на целый год. Мы попытались выяснить, много ли желающих найдётся испытать на себе этот давний обычай.

Ольга МОРОЗОВА, с. Гавриловка 2-я:


- Два раза было дело... Сначала очень страшно, а потом очень даже ничего… Ныряла только в ограниченном пространстве - в купелях в Трегуляе и на Инжавинском источнике. В проруби опасно - своими глазами видела на озере в Мамонтовой Пустыни, как одну девушку еле за руку поймали, когда она, поскользнувшись, под лёд пошла. Сейчас, вроде, и в открытых купелях ограждения ставят. Но в «чаше» всё равно спокойнее. В этом году купаться не буду, но другим советую! Тем более - не холодно будет.

Наталия ПЕРЕПЕЧИНА, с. Анненка:

- Ощущения после крещенского купания великолепные, очень хочется ещё, но не всегда получается. После первого купания не болела весь год. Попробуйте, вам тоже понравится. А вообще, у нас каждый год купается много народа.

Наталия СУДОРГИНА, с. Гавриловка 2-я

- Я никогда бы не осмелилась, а моя дочь Катюша купалась дважды в проруби, второй раз потянуло под лёд, но, слава Богу, обошлось, даже не заболела.

Николай ШКУТ, с. Гавриловка 2-я:

- Я сам не купаюсь, а вот братья – да, купаются и потом нормально себя чувствуют. Говорят, окунувшись в купель на Крещение, всё нехорошее с себя смываешь и не болеешь!

Светлана САЙГАНОВА, г. Тамбов:

- Купаюсь девять лет подряд. Ни разу после этого не болела, даже не кашлянула!!! Вот уже третий год купаюсь в Тамбове. Там замечательно оборудовано место для купания, а желающих искупаться хоть отбавляй, даже приходится подолгу ждать свою очередь. Когда купаешься первый раз, ощущения непередаваемые. Мне хочется пожелать всем здоровья и, конечно, тёплой погоды на Крещение, ну а тем, кто хочет попробовать искупаться, удачи и чтобы не боялись, это не страшно!!!

Елена БУНИНА, с. Гавриловка 2-я:

- Купаюсь каждый год. Очень здорово и ни разу не заболела! Советую всем!

Валентина ПАНКРАТОВА, с. Гавриловка 2-я:

- Я не купалась, а муж и сын купались. Сын давно купается, и студентом был в Тамбове - купался, а в этом году собирается вновь теперь уже в столице, так как там работает. Ему очень нравится, всегда ждёт этого дня. А у меня не хватает храбрости. Всем здоровья!

Екатерина КУЗНЕЦОВА, с. Гавриловка 2-я:

- Мы купаемся всей семьёй, а младшего Андрея купаем с пяти лет. Никто никогда не болел. Но купаемся всегда утром или днём 19 января, когда уже светло. Всем здоровья!

Маргарита ЮШИНА, с. Анненка:

- Купаюсь каждый год, непередаваемые ощущения. Всем рекомендую, бодрость чуть ли не на год вперёд.

Татьяна КОНЬКОВА, с. Гавриловка 2-я:

- Я купалась первый раз в жизни в 2016 году. Очень хочется повторить в этом! Ощущение: шок от того, что я это сделала. На здоровье никак не отразилось. Главное - вера в этот момент!

Ирина НОВИКОВА, с. Анненка:

- Я купаюсь давно, мне это очень нравится. Первый раз было страшно, сердце просто выскакивало из груди. Но после купания наступает такая благодать в душе, что, глядя на звёзды в небе, думаешь, Господи, как же хорошо жить на белом свете!

Автор:Подготовила  Анна МУРЗИНА Фото с сайта  uvar-eparhia.ru