Лента новостей
Статья17 января 2017, 10:37

Чернозём - это наше всё

В экологическом отношении Тамбовщина находится в неплохих условиях, отметил Евгений Алексеевич. Однако есть проблемы, которые надо решать. В первую очередь это проект «Чистая вода». Многое уже сделано: в ряде районов и городов установлены новые башни, построены водозаборные скважины и водопроводы. Но качество воды зачастую оставляет желать лучшего. Дело в том, что тамбовская вода содержит много железа, а это негативно влияет на её качество. Та же проблема характерна и для Гавриловского района. Водопроводы далеко не везде новые, вода жёсткая. Жителям, заботящимся о здоровье, приходится устанавливать в своих домах фильтры, которые хоть как-то спасают ситуацию. Региональная власть озабочена этой проблемой, поэтому программа «Чистая вода», при условии федеральной поддержки, будет продолжена в наступившем году.

Утилизация бытовых отходов. Это ещё один больной вопрос региона. Как справедливо сказал Евгений Матушкин, наш менталитет пока таков, что постепенно города и сёла превращаются в одну большую свалку. И какие бы меры не принимались, даже на самом высоком уровне, народ продолжает захламлять водоёмы, овраги, обочины, лесополосы и так далее. Наш район в этом плане не исключение. Вывоз ТБО налажен только в райцентре. Но и это не спасает от стихийных свалок и пакетов с мусором на дорогах. Об этом стоит задуматься всем нам. Если хотим жить в чистом селе, стоит начать с себя.

Канализация. В регионе запланировано строительство очистных сооружений замкнутого цикла. Однако дойдёт ли эта работа до нашего района, неизвестно. Сейчас пока у каждого дома свои выгребные ямы. Их чистят, но сливать нечистоты некуда. Вот так происходит загрязнение водоёмов и лесных насаждений. Конечно, делают так не все, но факты имеются.

Евгений Алексеевич рассказал о разработке месторождения титановой руды «Центральное». Тема добычи редкоземельных металлов для нашего региона очень серьёзная, требующая экспертизы и изучения. Этот вопрос обсуждался губернатором Александром Никитиным во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным.

И последнее, это чернозём, наш кормилец. Сохранение его и бережное отношение к земле – вот главная задача, которую ставит перед собой региональная власть.
Будем надеяться, что Год экологии для нашего региона будет результативным и принесёт нам только положительные изменения.

Автор:Анна Мурзина