Лента новостей
Статья17 января 2017, 10:33

Что будем сеять?

С каждым годом сельхозпроизводители стараются всё более эффективно использовать имеющуюся у них землю. Для этого применяются минеральные удобрения, улучшается качество семян, закупается новая техника. Выращивать земледельцы стараются наиболее востребованные на рынке культуры.

В новом 2017 году хозяйства, в основном, сохранят прежнюю структуру посевных площадей. Больше всего – 34 тысячи 176 гектаров - засеют зерновыми и зернобобовыми культурами.

По сравнению с прошлым годом, почти в два раза планируется увеличить посевы кукурузы. Этой культурой аграрии собираются засеять 3106 гектаров. В 2016 году, для сравнения, кукурузой было занято 1583 гектара. Отчасти это связано с неблагоприятными погодными условиями весны прошлого года, но и не только с этим. Культура показала свою эффективность и то, что на наших полях можно достигнуть неплохих показателей урожайности. Кроме того, кукуруза остаётся востребованной в качестве корма для развивающейся отрасли животноводства, что делает её выращивание экономически выгодным, при правильном подходе к делу.

Посевы ещё одной кормовой культуры - сои - также планируется увеличить с 1190 гектаров в 2016 году до 1842 гектаров в 2017-м. Возделывать её будут в двух крупных сельхозпредприятиях района: «Черкизово-Растениеводстве» и «Приволье». Эти хозяйства имеют некоторый опыт работы с этой культурой.

Подсолнечник в 2017 году сельхозпроизводители планируют высеять на 11 тысячах 259 гектарах, что почти на две тысячи больше прошлогоднего показателя. Во многом это увеличение связано с недосевом культуры весной 2016 года.

Посевы сахарной свёклы планируется увеличить на 1,5 тысячи гектаров. В 2017 году сладкие корни земледельцы, по предварительным расчётам, собираются выращивать на 5322 гектарах.
Автор:Олег Летягин