Лента новостей
Статья17 января 2017, 09:54

Спасатель Сергей Морозов

Даже в свой профессиональный праздник, который отмечался 27 декабря, российские спасатели находятся на посту. Ведь День спасателя – это не выходной, а обычный рабочий день для спецслужб России. Но, конечно же, в свой профессиональный день они имеют возможность почувствовать себя настоящими героями. Ведь истинный спасатель - это тот, кто не пройдёт мимо чужой беды, даже если он не на дежурстве, невзирая на усталость и опасность.

Принимал поздравления в День спасателя житель райцентра Сергей Морозов, командир отделения пожарной части № 17 по охране села Гавриловка 2-я пожарно-спасательного Центра. Этот человек 27 лет своей жизни отдал службе спасения людей. Начинал рядовым пожарным, а сегодня он возглавляет звено при тушении огня.

Сам Сергей из местных. Родился в Гавриловке 2-й. Окончив среднюю школу и получив специальность водителя, Морозов отслужил в армии. Службу нёс далеко от малой родины - на Дальнем Востоке. Эти два года армии преподнесли ему своеобразный урок жизни, научили стойкости, целеустремлённости, ответственности за всё происходящее.
После службы перед молодым человеком открывались неплохие перспективы. Однако родные места настойчиво звали домой. Сергей вернулся в своё село, устроился в КБО мастером по ремонту сложной бытовой техники, обзавёлся семьёй. И поутру, собираясь на работу, понимал, что в своём решении быть рядом с домом не ошибся.

В 1989 году Сергей сменил одежду сельского труженика на форму пожарного. Спустя годы руководство пожарной части № 17, оценив старание и добросовестное отношение к делу, доверило ему командование отделением. Коллектив, по словам Морозова, небольшой, но очень дружный и сплочённый. Всего вместе с ним в звене трудится пять человек. На Сергее, как на командире, лежит огромная ответственность во время выезда на происшествие, ведь от его грамотных решений и действий порой зависят жизни людей. Сколько их пришлось спасти за свою трудовою деятельность, Морозов никогда не считал. Неоднократно ему приходилось вытаскивать людей из горящих зданий или покорёженных машин в дорожно-транспортных происшествиях.

Коллеги знают, что на Морозова всегда можно положиться в любом вопросе. Как один из самых давних работников он с удовольствием делится опытом с молодёжью, за что его особенно ценят и уважают в коллективе. Своё мастерство Сергей неоднократно испытывал на областных соревнованиях «Лучший по профессии».

За долгие годы работы пожарным-спасателем Сергей Морозов неоднократно отмечался почётными грамотами и денежными премиями как руководства пожарно-спасательного Центра, так и района. А в 2014 году он был удостоен высокой профессиональной награды – медали МЧС России «Маршал Василий Чуйков». И это не случайно. Ведь этот человек по-настоящему любит своё дело, болеет за него всей душой, что может быть видно невооружённым взглядом даже простому обывателю.

В повседневной жизни Сергей Морозов - любящий муж, заботливый отец и уже дважды дедушка. Со своей верной спутницей супругой Валентиной они прожили не один десяток лет, достойно воспитали сына, а теперь помогают растить внуков – шестилетнюю Настеньку и четырёхмесячного Артёма. Когда они приезжают в гости к бабушке и дедушке, Сергей старается проводить с ними всё время.

В лице нашего героя мы поздравляем с профессиональным праздником всех спасателей, которые каждый день рискуют своей жизнью ради жизней других, вовсе незнакомых им людей. Мы благодарны вам за ту огромную работу, которую вы выполняете, и желаем, чтобы в вашей жизни было как можно меньше чрезвычайных ситуаций и как можно больше светлых и радостных дней!


Автор:Ольга КОСЕНКОВА Фото автора