Лента новостей
Статья16 января 2017, 13:46

Крещенские купания: участник или зритель?

Наталья ШИШКИНА, город Тамбов:
- На Крещение семьёй выезжаем окунуться в иордань уже девять лет. Верю, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье. Состояние после купания ни с чем не сравнимое - ощущаешь восторженную чистоту и духовное равновесие. Что касается тела, то после купания возникает состояние эйфории, настроение отличное. Конечно, холодно, но никакого насилия над организмом. Специальной подготовки не требуется, главное - войти в иордань с молитвой и верой.

Георгий ЧИКУНОВ, село Петровское:
- По-разному бывает. Первый раз окунулся в иордань лет пять назад. Ощущения были восхитительные. С тех пор стараюсь принимать участие в крещенских купаниях. Правда, не всегда получается. Причиной служат погодные условия. Причём, сильный мороз не помеха: после воды тело просто горит, и холод не ощущаешь вовсе. Дискомфорт доставляет метель: в такую погоду я в иордань не войду.

Данил ХОХЛОВ, 14 лет, село Рахманино:
- У нас в селе на Крещение купаются достаточно много людей: и взрослых, и молодых. Я тоже несколько раз окунался в прорубь. Первый раз это случилось, когда мне было всего пять лет. Правда, тогда это было не столько моё желание, сколько папино. Но начало было положено. Сейчас я уже сам решаю, входить мне в прорубь или нет. Помешать этому может только погода: если будет сильный мороз или метель, то я на купания не решусь.
Автор:Подготовила Светлана КУПРИКОВА