Лента новостей
Статья16 января 2017, 13:35

Будет взят любой берлин

Житель посёлка Красный Первомайского сельсовета Андрей Назарович Орлов в мае сорок пятого с величайшим удовольствием оставил свой автограф с крепким словцом на стене поверженного рейхстага. В декабре прошлого года ветеран отметил свой 95-й день рожденья. С юбилеем Андрея Назаровича поздравил глава района Сергей Ефанов.

Андрей Назарович в посёлке Красный - коренной житель. Здесь родился, женился, служил и трудился. Наверное, вообще из родной деревни никуда не выезжал, если б не война. Великая Отечественная довела деревенского паренька аж до Берлина.
В Красную Армию Андрея Орлова призвали летом сорок первого. С ноября и до самой победы Андрей Назарович - в составе действующей армии. Поначалу был рядовым пехотинцем. Участвовал в первом освобождении Керчи 30-го декабря 1941-го года, когда Красная Армия впервые за войну провела успешную наступательную Керченско-Феодосийскую десантную операцию. Позже служил наводчиком орудия в составе 1345-го зенитного артиллерийского полка МЗА 20-ой артиллерийской дивизии РГК (резерва главного командования) третьего Белорусского фронта. В составе этой части освобождал Европу от коричневой чумы и встретил Победу на ступенях разрушенного и поверженного рейхстага. Боевой путь сержанта Орлова отмечен самыми почитаемыми солдатскими наградами - "За боевые заслуги" (из наградного листа - "за то, что 19 мая 1944-го года при налёте вражеской авиации на боевые порядки артиллерии в районе переправы через реку Неман точно наводил орудие в цель и сбил вражеский самолёт") и "За отвагу". Когда в 1946-м году фронтовик вернулся домой, не получив за четыре года ни одного ранения, его гимнастёрку украшали ещё медали "За оборону Кавказа", "За взятие Берлина", "За победу над Германией". О том, где и как воевал Андрей Назарович, родные могут теперь узнать из архивных документов, а о том, что повидал и пережил - приходится только догадываться. Потому, что никогда и никому про войну не рассказывал, отметая многочисленные вопросы племянников ответом "тебе это не надо".
В мирной жизни Андрей Назарович военную форму сразу сменил на милицейскую - стал участковым уполномоченным милиции. Таким, которого уважали не только добропорядочные односельчане, но и даже далеко не законопослушные граждане. Хотя на долю Орлова выпало столько тяжёлых испытаний, душу они не исковеркали, не ожесточили. С любовью и добром относился Андрей Назарович к людям и всему живому. Садоводством увлекался всю жизнь, орловский сад был украшением посёлка Красный.
Здесь, на родине встретил Андрей Назарович и свою половинку, с Александрой Романовной прожили более шестидесяти лет. Дом Орловых славился в округе своим хлебосольством и был всегда открыт для хороших людей. Детей супругам Бог не дал, но ребячьи голоса звучали здесь постоянно - Андрей Назарович и Александра Романовна привечали многочисленных племянников и их друзей.
В органах внутренних дел Андрей Назарович прослужил два десятка лет, уволился в 1965-м году. С тех пор и до конца девяностых трудился разнорабочим в местном совхозе. На заслуженный отдых вышел в возрасте далеко за семьдесят.
Последние несколько лет после ухода из жизни супруги Андрей Назарович живёт один. Но его не забывают односельчане, представители местных органов самоуправления, часто навещают племянники. По традиции Новый год ветеран встречает с племянником Евгением. Евгений Петрович организовал и юбилей дяди. С девяностопятилетием ветерана войны поздравил глава района Сергей Ефанов, который вручил ему открытку с текстом приветствия от Президента РФ. Подарки и поздравления, пожелания здоровья, бодрости, долголетия и внимания окружающих получил Андрей Назарович от начальника отделения полиции в Петровском районе Алексея Ненахова, главы Первомайского сельсовета Людмилы Ермаковой, председателя районного совета ветеранов-пенсионеров войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Нины Серёгиной, председателя организации ветеранов МВД Марии Дёминой.
Автор:Тамара Толстова