Лента новостей
Статья16 января 2017, 13:31

Праздник в царстве книг

Ощущение близости чуда, не покидающее малышей и взрослых в новогодние дни, создаёт особую атмосферу, ведь в это время даже самые серьёзные и недоверчивые люди начинают верить в сказку. Работники Волчковской библиотеки постарались сделать эти праздничные дни особенными для детей, подготовив для них разнообразную развлекательную программу.

На театрализованном представлении "Новогодние проказы" младших школьников ждали любимые сказочные герои. Ребята охотно отвечали на загадки и вопросы Снегурочки и Красной Шапочки. Юные читатели рассказывали Деду Морозу стихи, пели песни, танцевали, искали потерянный волшебный мешок весёлых игр, заданий и сказочных путешествий. Все получили призы и подарки, в том числе и за карнавальные костюмы.

Участники конкурсной программы "Зимние забавы" узнали о новогодних традициях разных стран, об истории появления новогодней ёлки, и, конечно же, о добром дарителе подарков - Дедушке Морозе. Школьники участвовали в конкурсах, разыгрывали шуточные сценки, пели весёлые новогодние песенки.
Викторина "Большая книга зимних сказок" помогла ребятам вспомнить о любимых новогодних сказках, фильмах, мультфильмах. Дети проявили свою эрудицию, разгадывая загадки, ребусы и кроссворды.

Проявить фантазию, изготовить оригинальные и необычные украшения и подарки к Новому году (которые потом были размещены на выставке) смогли участники конкурса поделок и рисунков "Узоры Деда Мороза". Атмосфера радости, веселья и дружеского общения царила в библиотеке все новогодние праздники, а это значит, что встреча Нового года состоялась, и праздник удался!

А в канун Рождества Христова для младших школьников в библиотеке состоялся праздник "Под чистым небом Рождества". Ребятам рассказали об истории возникновения
праздника. Дети узнали о том, как с давних времён встречают Рождество в России, почему ёлочку принято наряжать новогодними огнями и чем рождественская звезда отличается от обычных звёзд на небе. На экране сменялись картинки презентации, иллюстрирующие ту знаменательную ночь; дети выразительно, с проникновением читали замечательные стихи и колядки, спели песню о рождественской ёлочке. Праздничную атмосферу помогли создать детские поделки, изготовленные в рождественской мастерской "Сходили ангелы с небес". А ещё для детей были подготовлены старинные русские загадки. За правильный ответ полагался сладкий приз. Праздник получился радостным, добрым и светлым.
Автор:Ольга Медведева. Фото Ольги Черниковой