Лента новостей
Статья16 января 2017, 13:20

На благо района

Николай Григорьевич Лаптев родился на петровской земле. С тем уголком земли, что зовётся малой родиной, была связана и его плодотворная трудовая деятельность. В конце прошлого года ветеран труда отметил свой 80-летний юбилей.

Родом Николай Григорьевич из села Яблоновец. Родители трудились в сельском хозяйстве. С селом решил связать свою судьбу и Николай. Окончив Шехманскую среднюю школу и отслужив срочную в рядах Советской Армии парень поступил в Мичуринский государственный педагогический институт на специальность "биология и основы сельского хозяйства".

Получив диплом, работал в комсомольских, профсоюзных и исполнительных органах территорий, который теперь составляют Петровский район. Был секретарём Шехманского РК ВЛКСМ и первым секретарём Избердеевского РК ВЛКСМ. В 1964-м году Николай Григорьевич был избран председателем райкома профсоюза работников сельского хозяйства и почти двадцать лет жизнь отдал делу социальной и правовой защиты интересов тружеников колхозов и совхозов.

В 1983-м году судьба Лаптева делает крутой поворот - Николай Григорьевич становится заместителем председателя Петровского райисполкома. В этой должности он работал четыре года, потом был избран председателем районного комитета народного контроля, затем чуть более года возглавлял районное производственное объединения бытового обслуживания. На протяжении всей трудовой деятельности работал с полной самоотдачей, посвящал себя порученному делу. Многолетняя деятельность на благо района была отмечена медалями "За трудовую доблесть" и "За доблестный труд. В ознаменование столетия со дня рождения Владимира Ильичв Ленина".

В ноябре 1991-го года Николай Григорьевич Лаптев был назначен на должность начальника государственной налоговой инспекции по Петровскому району. Николай Григорьевич ступил на совершенно новое для себя поприще. Да и для налоговой службы девяностые годы были временем формирования и становления как отдельного ведомства. Под руководством Лаптева трудились 37 человек. Они были первооткрывателями и первопроходцами в этом нелегком деле в период широкомасштабной комплексной налоговой реформы.
Начинать новое дело всегда нелегко. Первое время пришлось работать при практически нулевой материальной и кадровой базе в сложных условиях внедрения новых организационных и технологических структур и перехода от разрозненных, порою противоречивых, инструкций к единой законодательной базе - Налоговому кодексу. Но трудности не пугали Николая Григорьевича.

Накопленный за многие годы деятельности на руководящих должностях организационный опыт позволял находить выход из любых сложных ситуаций. Под руководством Лаптева специалисты инспекции проводили эффективные контрольные мероприятия, позволявшие пополнить казну. Благодаря Николаю Григорьевичу было построено первое в области здание, принадлежащее налоговой службе.
В зрелом возрасте, в ранге руководителя налоговой инспекции Николай Григорьевич продолжал пополнять профессиональные знания - в 1993-м году окончил Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки.

В 2001-м году в связи с реорганизацией налоговых органов, после десяти лет безупречной службы в качестве начальника государственной налоговой инспекции по Петровскому району Н.Г.Лаптев ушёл на заслуженный отдых. Сотрудники налоговой службы всегда с теплом вспоминают своих ветеранов, внесших заметный вклад в становление налоговой службы. Подчинённые и коллеги отзываются о Николае Григорьевиче как об ответственном и требовательном к себе и к другим человеке.

Надёжный тыл своему вечно занятому на работе супругу всегда обеспечивала Валентина Тимофеевна. Вместе Лаптевы уже шестой десяток лет. Вырастили двух сыновей - Павла и Владимира, которые избрали себе благородную профессию - Родину защищать.
Автор:Коллектив межрайонной ИФНС России № 9 по Тамбовской области