Лента новостей
Статья16 января 2017, 11:07

Евгений Матушкин: дестабилизация России невозможна

Накануне Нового года редакторы газет Издательского дома "Мичуринск" встретились с председателем областной Думы Евгением Матушкиным. Разговор в русле актуальных тем общественно-политической и экономической жизни Тамбовщины был серьёзным, вдумчивым, и в то же время круг вопросов, заданных спикеру, отличался неформальностью.

Евгений Алексеевич поделился впечатлениями от пресс-конференции президента Владимира Путина. Главным он назвал ощущение уверенности, которую внушает возрастающая мощь страны. Авторитет России на международной арене благодаря усилиям лидера государства существенно укрепился, её дестабилизация, по мнению Е.Матушкина, невозможна. Оптимизм внушают и итоги экономического года в регионе.

Воспитание подрастающего поколения - важный аспект, на который обратил внимание председатель областной Думы, когда речь зашла о деятельности молодёжных парламентов и пробах молодёжью своих сил в законотворческой инициативе. "Самое главное - быть порядочным человеком, думать и помнить о нуждах и чаяниях других". Правильное воспитание, по убеждению Е.Матушкина, учит работать, учит ответственности.

Высказал свою позицию спикер облдумы и в отношении к чиновникам, использующим служебное положение исключительно в своих интересах. Негативное отношение в обществе к лицам, занимающим определённые посты, складывается по вине отдельных недобросовестных представителей власти. Именно при общении с ними, у людей, ищущих помощи и поддержки, остаётся лишь горькое разочарование. Но, по мнению Е.Матушкина, подавляющее большинство чиновников ответственно и честно выполняет свой служебный долг.

Журналистов волнуют как проблемы территорий, которые они представляют, так и общие для всей области.
Целый ряд вопросов касался планов на перспективу. Акцент накануне наступающего Года экологии был сделан на этой сфере. Как известно, Тамбовщина в 2016 году признана самым экологически благополучным регионом страны. В "Экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации" по данным общероссийской общественной организации "Зелёный патруль" наша область заняла первое место. Этот независимый рейтинг составляется ежеквартально с 2007 года.

В то же время, как отметил Евгений Алексеевич, проблем, связанных с защитой окружающей среды, хватает. Предстоит большая работа по улучшению качества питьевой воды, опыт действия государственной программы "Чистая вода" здесь очень ценен. Бесспорно приоритетным будет решение проблемы утилизации твёрдых бытовых отходов. Требования экологической безопасности, в том числе внедрение замкнутого цикла очистки, должны стать нормой для предприятий промышленности и сельского хозяйства. Всё вместе это позволит улучшить общую экологическую ситуацию в области.

Ещё в начале встречи, приветствуя журналистов, Е.Матушкин высоко оценил роль региональной прессы. "Очень рад встрече с редакторским корпусом районных и городских газет, которые в наибольшей степени близки к жителям области. Именно со страниц ваших изданий они узнают новости муниципальных образований и для нас очень важно, чтобы это связующее звено между населением и властью активно развивалось и совершенствовалось".
Автор:Татьяна Морозова