Лента новостей
Статья16 января 2017, 11:04

Террору скажем - нет!

Десять лет назад в районе была создана антитеррористическая комиссия, одной из основных задач которой является координация деятельности органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений. Один раз в квартал проводятся заседания комиссии под председательством главы администрации района, где рассматриваются вопросы, касающиеся антитеррористической безопасности на территории района.

Об итогах деятельности антитеррористической комиссии в минувшем году мы попросили рассказать её председателя, временно исполняющего обязанности главы администрации района Владимира Елисеева.

- Вопросами организационного и материально-технического обеспечения деятельности комиссии успешно занимается созданный нами аппарат антитеррористической комиссии. В прошлом году рассматривались вопросы организации антитеррористической деятельности на территориях Никольского, Кузьминского и Дуплято-Масловского сельсоветов, в детском саду "Солнышко", в Знаменской общеобразовательной школе, в центральной районной больнице. В ходе проверок оказывалась как практическая, так и методическая помощь в организации и принятии мер первоочередной антитеррористической защиты. На совещаниях с главами сельсоветов, руководителями предприятий и организаций района рассматривались вопросы организации системы антитеррористической защиты в период подготовки и проведения праздничных мероприятий. Также в рамках муниципальной программы "Обеспечение безопасности населения района и противодействие преступности на 2016-2020 годы" был уточнён перечень потенциально опасных объектов и объектов с массовым пребыванием людей, относящихся к местам возможного террористического нападения.

- Проводятся ли в районе учебные мероприятия по антитеррору с привлечением сил и средств постоянной готовности?
- Этому вопросу мы уделяем особое внимание. Администрацией района проводилось командно-штабное учение на базе Знаменской ЦРБ на тему "Действия штаба при проведении мероприятий по ликвидации последствий совершения террористического акта на территории больницы". Проводились тренировки на базе детского сада "Ромашка", Воронцовского филиала Знаменской общеобразовательной школы, избирательного участка №79 (Первомайский филиал ЗСОШ) на тему "Действия при угрозе или совершении террористического акта" с задействованием дежурных сил и средств постоянной готовности: МОМВД России "Знаменский", ПЧ-36, скорой помощи ЦРБ, газового участка.

- Владимир Иванович, а как у нас обстоят дела с обеспечением системами видеонаблюдения и охранной сигнализацией муниципальных учреждений?
- Проводилась определённая работа по практической реализации комплекса мер, направленных на усиление безопасности мест с массовым пребыванием людей, водонапорных башен, образовательных учреждений. В соответствии с данной программой из бюджета района в минувшем году было выделено более четырёхсот тысяч рублей на установку систем видеонаблюдения в дошкольных учреждениях филиалов ЗСОШ, в детском саду "Солнышко", в здании МФЦ, на установку охранно-тревожной сигнализации в двух филиалах ЗСОШ и детском саду "Ромашка", а также на текущий ремонт систем видеонаблюдения в Знаменской общеобразовательной школе.

Автор:Беседовал  Виктор МОРДОВИН