Лента новостей
Статья16 января 2017, 10:54

В красивой больнице приятно лечиться

То, что Новый год - самый любимый праздник не только у детей, но и у взрослых, уже не в первый раз доказывают работники Знаменской центральной районной больницы. Здесь умеют не только ждать, но и творить новогодние чудеса.

Не успели ещё позабыться прошлогодние странствования по палатам и кабинетам Деда Мороза и Снегурочки, как в больнице придумали новую затею. В начале декабря был объявлен конкурс на лучшее праздничное оформление больничных холлов и не режимных кабинетов. В роли спонсора выступил профсоюз медицинских работников учреждения, объявив в качестве призового фонда сумму в четыре с половиной тысячи рублей. Коллектив дружно откликнулся на инициативу, и закипела работа.

На глазах окна стали превращаться в ажурные витражи, стены - в прекрасные панно, потолки и двери - в пространство для полёта фантазии. Что-то придумывали сами, какие-то идеи черпали в Интернете, вспоминали школьный опыт изготовления новогодних украшений. В ход шли самые невообразимые предметы и материалы вплоть до пластиковых стаканчиков и медицинских латексных перчаток. Из каких-то потаённых уголков извлекались электрогирлянды, мишура и дождик, красивые свечи, еловые ветки и ёлочные игрушки. Из всего этого рождались порой настоящие произведения искусства - рождественские венки, новогодние композиции и целые инсталляции.

До конца декабря рисовали, клеили, мастерили, вырезали, декорировали. И вот учреждение, само название которого наводит на мысль о том, что это не самое радостное место на земле, вдруг совершенно преобразилось. Всё вокруг засияло, заискрилось, заиграло новогодними огоньками, с детства вселяющими в нас веру в чудо. В холлах отделений у сестринских постов в новогоднюю вахту заступили ёлки и снеговики, с потолков свесились серебристые нити и запорхали невесомые балерины в юбочках-снежинках. Невозможно описать словами всего великолепия праздничного убранства и выразить восхищение талантами и фантазией людей, чья профессия далека от какого-либо творчества.

У многих возникло естественное желание запечатлеть получившуюся красоту на память, поэтому ещё до праздников в новогодних декорациях прошла череда фотосессий. Наконец, уже в самое преддверие Нового года, 27 декабря, состоялось подведение итогов конкурса. Комиссия из девяти человек, в состав которой вошли заместители главврача, старшие сёстры, представитель профсоюза и специалист по охране труда, оценив увиденное, определили победителей.

Первое место с премией в полторы тысячи рублей каждому поделили между собой хирургическое отделение и кабинет терапевта Аллы Алексеевны Ли. Второе место (1 тысяча рублей) присуждено флюорографическому отделению, и третье (пятьсот рублей) занял кабинет экономистов. Кроме того, последний из названных победителей стал также обладателем приза зрительских симпатий и получил в подарок электрогирлянду. Все остальные шесть участников, не занявшие призовых мест, были награждены сладкими призами. Так что без наград не остался никто. Удалось выяснить, что свои премии победители потратят на приобретение чего-то нужного для своих кабинетов и отделений. Например, электрочайника или чайной посуды.
Автор:Инна ФОКИНА Фото автора