Лента новостей
Статья16 января 2017, 10:50

Край знаменский любимый и родной

Четвёртого апреля 2000 года поступило заявление от Зюганова А.Т. с просьбой об освобождении от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу. На следующей сессии, которая состоялась 07.06.2000 г. из числа депутатов избирали нового председателя районного Совета. На этот пост были выдвинуты два кандидата: Артёмов Ю.В. и Жидков А.И. Председателем районного Совета народных депутатов был избран Артёмов Ю.В.

Девяностые годы теперь называют лихими. Возможно, лихость нашего района не очень коснулась. А вот экономических трудностей, материальных проблем, морально-психологической неудовлетворённости - этого всего наши люди хлебнули сполна. И проявлялось это недовольством местной властью. Наверное, недовольство - одна из причин того, что каждые новые выборы - новый глава администрации района.

Очередные были назначены на декабрь 2000г. На пост главы претендовали пять кандидатов: Н.В.Бастрыкина, И.Н.Васильев, В.В.Воронцов, действующая глава Е.И. Епифанова, А.И.Жидков. Предвыборная борьба была нешуточной: публикации в газете, дебаты в Доме культуры, встречи с избирателями. Причём, по слухам, некоторые кандидаты и их доверенные лица не стеснялись использовать "чёрный пиар". В первом туре голоса рассеялись. Наибольшее количество набрали Е.И.Епифанова - 4048 и В.В.Воронцов - 3719. По этим двум кандидатурам было назначено повторное голосование, в результате которого главой администрации района стал Воронцов Вячеслав Васильевич, набрав 5779 голосов или 54,45% от числа голосовавших. Многие жители района добром вспоминают этого человека, который будучи руководителем хозяйств, а позже и района много строил домов для тружеников, дорог, производственных помещений, благоустраивал территории. Был очень внимателен к людям, понимал их проблемы и всегда старался помочь. Он безвременно ушёл из жизни в феврале 2003 года.

После его смерти выборы были назначены на 25 мая. На пост главы администрации района претендовали четыре кандидата: Бирюков Александр Васильевич, Грициенко Валерий Фёдорович, Елагин Юрий Владимирович и Жидков Андрей Игоревич. С большим перевесом, получив более 67% голосов избирателей, победил Грициенко Валерий Фёдорович, который руководил районом до 2011г., выиграв выборы и в декабре 2007г.

Представительная власть в районе была избрана в декабре 2003 года. Из числа депутатов на первой сессии районного Совета народных депутатов председателем райсовета был избран Бушуев Анатолий Иванович.

Двухтысячные годы отмечены преобразованиями. Глава администрации района В.Ф. Грициенко большое внимание уделял совершенствованию управления экономикой района. Им была поставлена задача - создание условий для эффективной работы сельхозпредприятий всех форм собственности, привлечение инвестиций, применение новых высокоэффективных, научнообоснованных технологий. Начиная с 90-х сокращалась площадь необрабатываемой земли. Действующий глава администрации В.Ф.Грициенко, работавший в те годы начальником управления сельского хозяйства Е.М.Минаев много внимания уделяли этой проблеме. И уже к 2006г. площадь необрабатываемой земли составляла 3,5 тыс. га или 4,5%, а площади посевов увеличились, особенно высокорентабельных культур, таких как сахарная свёкла, пивоваренный ячмень, пшеница элитных сортов. Все эти годы в районе интенсивно внедряется технология выращивания сахарной свёклы без затрат ручного труда. В 2006 г. площади её посева увеличились более чем на треть. Оживление отрасли потребовало применения новых агрохимических мероприятий, обновления парка сельскохозяйственной техники. Всё это позволило увеличить валовый сбор продукции на 17%. А это значит, увеличились отчисления в бюджет, поддержка социальной сферы.

Начала развиваться пришедшая в запустение за 90-е годы животноводческая отрасль. Был реконструирован и модернизирован свиноводческий комплекс в ООО "Золотая нива" на 16 тысяч скотомест. В целях стабилизации положения в животноводстве было создано районное агенство поддержки малого предпринимательства, через которое приобретено 70 голов нетелей.

Произошли изменения и в социальной сфере. Решением районного Совета народных депутатов от 30.06.2005г. утверждена программа "Реструктуризации сети образовательных учреждений района на 2005-2008 гг". Необходимость её была вызвана подушевым финансированием учебных заведений. А школы должны были не только функционировать, но и развиваться. Приходилось искать пути экономии средств и рационального их использования, чтобы избавить районный бюджет от неоправданных затрат на содержание зданий и сооружений и увеличить расходы на развитие материально-технической базы, позволяющие повысить качество образовательных услуг.

По поводу этой программы было много споров. Одним из основных аргументов противников реструктуризации был тезис: "Живёт школа - живёт село". Надо отметить, что время этот тезис не опровергло, хотя для жизнеспособности села необходимы и другие факторы, такие как наличие рабочих мест, достойная заработная плата, развитие сельской инфраструктуры.
Автор:Под редакцией Зои СИНОЗАЦКОЙ